На мелиорацию земель на Кубани выделили более 437 миллионов рублей

На мелиорацию земель на Кубани выделили более 437 миллионов рублей

В ближайшие пять лет в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию около 24,1 тысячи гектар мелиорируемых земель, из них 5,5 тысячи гектар - до конца 2020 года. Об этом рассказал вице-губернатора Андрей Коробка. Увеличение площади орошаемых почв проходит в рамках нацпроекта “Международная кооперация и экспорт”. Ожидается, что мелиоративные мероприятия позволят повысить плодородие почв и тем самым увеличить объемы сельхозпродукции, отправляемой на экспорт.

Начинать работать на орошаемых землях планируют уже с июня.

Общая сумма господдержки на проведение мелиоративных мероприятий превышает 437 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

В прошлом году в эксплуатацию было введено 8,2 тысячи гектар мелиорируемых земель,.в том числе, 5,1 тысячи - по нацпроекту. Этот показатель превысил плановый на 50%.

Тем временем из-за сложных погодных условий в марте-апреле (заморозков, а потом засухи) на Кубани погибли посевы и сады на площади более 52 тысяч гектар. Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что аграрии вместе с учеными ищут оптимальный способ сохранения урожая. Глава Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что нужно сделать акцент на качестве зерна, а не на его количестве. Он также отметил, что не планируется снижать финансирование АПК из-за коронавирусной эпидемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру