В Заксобрании обсудили меры поддержки семей с детьми на Кубани

В Заксобрании обсудили меры поддержки семей с детьми на Кубани
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

В Законодательном Собрании Краснодарского края прошло совещание, посвященное мерам социальной поддержки населения в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Глава кубанского парламента Юрий Бурлачко напомнил о мерах поддержки, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. Это и дополнительные выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трех лет семьям, имеющим право на материнский капитал, и повышенное пособие по безработице уволенным с 1 марта гражданам, и разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет, и так далее, и увеличенное в два раза пособие по уходу за ребенком для неработающих граждан и студентов, и так далее.

Замминистра труда и соцразвития региона Дмитрий Ирхин рассказал, что заявления на различные выплаты от граждан активно поступают. Самым оптимальным способом подачи заявления, по его словам, является портал госуслуг. Также можно подать документы через МФЦ и по почте в управление соцзащиты.  

По словам Юрия Бурлачко, кубанские власти организовали дополнительную помощь малоимущим и многодетным жителям края. Так, по линии соцзащиты без дополнительных заявлений получателям социального пособия была выплачена единовременная материальная помощь в размере пяти тысяч рублей для малоимущих и 10 тысяч рублей - для малоимущих многодетных семей. На эти цели из краевого бюджета было выделено 550 млн рублей. Деньги получили более 84,4 тысячи человек.

Единовременную выплату в размере трех тысяч рублей получат и те жители края, которые остались без работы после 1 марта и воспитывают несовершеннолетних детей. На их поддержку из краевого бюджета выделено 165 млн рублей.

Участники совещания пришли к заключению, что гражданам нужно доходчиво и четко объяснять, кто на какие выплаты имеет право, и куда за этими выплатами нужно обращаться. Для этих целей можно использовать смс-сообщения, социальные сети и почтовые отправления. Юрий Бурлачко подчеркнул, что помощь должна быть оперативной и адресной. «Надо чтобы информационные листовки об этом были в каждом почтовом ящике», – акцентировал спикер ЗСК. Информационные материалы должны подготовить ответственные комитеты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру