На хозяина затонувшего катамарана “Атолл” возбуждено еще одно уголовное дело спустя год после трагедии

На хозяина затонувшего катамарана “Атолл” возбуждено еще одно уголовное дело спустя год после трагедии

В отношении хозяина катамарана “Атолл”, затонувшего прошлым летом в Туапсинском районе, возбудили еще одно уголовное дело. Теперь ему вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

Напомним, катамаран “Атолл” затонул в июле 2019 года в трехстах метрах от берега. На его борту в момент трагедии находилось 48 человек, в том числе 19 детей. При том, что вместимость судна была всего 11 человек. В результате инцидента погибли две туристки - 34-х и 42-х лет.  

Хозяина судна - уроженца Приморско-Ахтарска - задержали, однако ему удалось сбежать. Сейчас он опять находится под стражей. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем оказании услуг, повлекшим смерть двух человек.

Спустя почти год после трагедии расследование уголовного дела продолжается. Второе уголовное дело было возбуждено по факту переоборудования судна, что привело к снижению его плавучести и устойчивости. “На судне были запечатаны ковролином специальные отверстия для удаления воды с палубы — шпигаты, и пристроены несколько металлических конструкций”, - пояснили в ведомстве. Также установлено, что двигатель судна находился в неисправном состоянии.

Ранее “МК на Кубани” уже писал об изменении конструкции катарамана, что привело к его неусточивости на воде. На судне были срезаны водонепроницаемые переборки, надстроена вторая палуба, установлены дополнительные сидения. «На судно длиной 10,7 м и шириной 3,7 м можно взять, ну, максимум 20 человек, но перегруз в четыре раза - более 40 человек на борту - это критично, перебор», - заявил изданию разработчик проекта этого судна Дмитрий Сребный. На перегруз катамарана повлиял не только суммарный вес зашедших пассажиров, но и наваренная конструкция в виде второй палубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру