На Кубани установили памятник Чебахан Шхалаховой, отправившей на фронт девятерых детей

В ноябре 2019 года, проводя акцию памяти «Вечная слава Героям Великой Отечественной войны» в селе Шаумян, ее организаторы узнали об удивительных людях — супругах Чебахан Умаровне и Казбулете Хачашевиче Шхалаховых, причерноморских адыгах, жителях аула Большое Псеушхо Шапсугского (ныне Туапсинского) района Краснодарского края.

На Кубани установили памятник Чебахан Шхалаховой, отправившей на фронт девятерых детей
Фото пресс-службы УФСИН по Краснодарскому краю

В годы Великой Отечественной войны они проводили на фронт девять сыновей, трех внуков и невестку! Домой вернулись только два сына и два внука.

На Кубани чтят память Епистинии Федоровны Степановой, жительницы Тимашевска, проводившей на фронты Первой мировой и Великой Отечественной войн девять своих сыновей, а о Чебахан Шхалаховой многие ветераны услышали впервые.

Олега Марченко, заместителя председателя ветеранской организации УИС Краснодарского края, майора в отставке, очень тронул рассказ о семье шапсугских адыгов, невестка которых после гибели супруга, оставив на попечение родителям погибшего мужа малолетнего сына, ушла на фронт и погибла. Похожая история о невестке, оставившей ребенка после гибели супруга свекрови и ушедшей на фронт, передается из поколения в поколение и в семье самого Олега Борисовича.

В прошлом году, завершив акцию памяти в селе Шаумян, представители ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края, межрегиональной общественной организации «Кировцы» по Краснодарскому краю и ветеранской организации Тахтамукайского района Республики Адыгеи посетили аул Большое Псеушхо, где почтили память жителей населенного пункта, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, и возложили венки и цветы к мемориалу. А возвращаясь в Краснодар после этих мероприятий, ветераны обсуждали, как увековечить имя Чебахан Шхалаховой — солдатской матери, пожертвовавшей ради спасения Отечества от ненавистных оккупантов самым дорогим — жизнью своих детей и внуков.

Инициативную группу по созданию памятника возглавили два майора в отставке: от ветеранов УИС и силовых ведомств Краснодарского края — Олег Марченко, от ветеранов МВД и силовых ведомств Республики Адыгеи — Аслан Бекух, а также старейшина рода Шхалаховых, главный имам города Сочи и Туапсинского района Батмиз Шхалахов.

В результате их совместных усилий был установлен памятник мужественной женщине-матери Чебахан Умаровне и ее детям. Его открытие должно было состояться в день 75-летия Великой Победы, но в условиях распространения коронавирусной инфекции перенесено на более поздний срок.

Сотрудники пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю получили приглашение в аул Большое Псеушхо на открытие памятника женщине-матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру