Жителям Сочи напомнили о возможности подать онлайн заявку на получение пособия

Жителям Сочи напомнили о возможности подать онлайн заявку на получение пособия

Сочинцы, потерявшие работу из-за пандемии коронавируса, могут подать заявку на получение пособия не выходя из дома. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта. Городские власти напоминают жителям курорта, что на Едином портале госуслуг заработал сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учёт в центре занятости.

Также в мэрии разъясняют, кто может претендовать на пособие по потере работы. Воспользоваться сервисом на портале госуслуг можно в случае увольнения или прекращения индивидуальной предпринимательской, адвокатской или нотариальной деятельности. Также получить пособие могут те, кто прекратил регистрацию в качестве самозанятого.

Воспользоваться сервисом подачи заявления на получение пособия по потере работы могут не только сочинцы. Сервис доступен жителям всего Краснодарского края и России, уточняют в мэрии курорта.

Также дистанционно подать заявление о постановке на учёт в центр занятости кубанцы могут через портал «Работа в России».

Напомним, ранее «МК на Кубани» сообщал, что дистанционно поставить на учет безработного могут представители центров занятости. Таким же образом назначается пособие по безработице. Размер пособия зависит от зарплаты и ограничивается максимумом, если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель.

В случае, если заявитель в прошлом году работал менее указанного срока, впервые ищет работу или закрыл свое ИП, то ему назначат минимальное пособие. Пособие по безработице начисляется на шесть месяцев, минимальное пособие – на 3 месяца, для предпенсионеров – на год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру