Активисты организации «Помоги городу» призывают к участию в акции по выращиванию платанов

Активисты краснодарской общественной группы «Помоги городу» призывают всех неравнодушных горожан присоединиться к акции по выращиванию саженцев платана. Речь идет о формировании и восстановлении платановой аллеи в районе улиц Калинина и Западный обход краевого центра.

Активисты организации «Помоги городу» призывают к участию в акции по выращиванию платанов

Предыдущий проект группы «Помоги городу» — «УКОРЕНИСЬ В КРАСНОДАРЕ», о котором «МК на Кубани» писал в 2019 году, — прошел успешно. Тем не менее, есть и свои трудности в выращивании молодых деревцев платана.

— На наш питомник напали зайцы и проредили его. Большая часть питомника будет высажена только через год, так как саженцы после зайцев слабые. Но мы решили не ждать, а действовать сейчас, — говорит участник группы Дмитрий Замятин. — Мы с Василием Егупецом решили передать весь наш опыт по самостоятельному выращиванию саженцев всем, кто откликнется, и записали небольшое видео для наглядности. Это совсем не сложно и каждый может у себя дома высадить платан в горшке и осенью его уже пересадить с комом земли, как фрагмент восстанавливаемой аллеи.

Тем не менее, активисты просят ответственно подойти к вопросу участия в кампании по проращиванию семян платана

— Мы рассчитаем количество саженцев, которое нам предварительно необходимо для будущей высадки. Так же создадим реестр участников и надеемся, что в нем будет около двухсот человек. Привезти горшок с растением можно будет в холщовой сумке любым транспортом, и это не составит труда. Планируем при помощи волонтеров также организовать транспортировку этих горшков из ваших домов, — продолжает Дмитрий.

В сети есть видео https://drive.google.com/drive/folders/1jGDxxYLkodTA5vGANSvdePg8HzX28CFj?usp=sharing, посмотрев, которое можно убедиться, что совсем не сложно у себя дома вырастить платан в горшке, а осенью принять участие в таком важном деле, как высадка деревьев в родном городе.

Для этого требуется всего лишь сходить в любой садовый центр и приобрести горшок от 9,5 литров, самый маленький пакет керамзита, маленький мешок универсального грунта (десять литров), набрать 5 кг земли и 0,5 кг песка (возможно рядом с домом). Так же около любого растущего в городе платана найти его семена (они есть вдоль улицы Красной, возле Зиповского кольца, в любом парке или сквере), прорастить и посадить. Это очень увлекательно и можно делать это с детьми — им это будет интересно.

— У кого есть огромное желание поучаствовать — вырастить платан, но нет возможности приобрести расходные материалы, включая и орешки платана, мы заготовили энное количество наборов всего необходимого и готовы вам их предоставить, и даже доставить на дом, — подчеркивают активисты «Помоги городу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру