«Россети Кубань» отремонтируют девять подстанций в Адыгее

«Россети Кубань» отремонтируют девять подстанций в Адыгее
Фото пресс-службы компании "Россети Кубань"

В ближайшие три года компания «Россети Кубань» планирует направить 4 млрд рублей на развитие электросетей в Адыгее. В планах предприятия реконструировать там девять электростанций. Это даст республике суммарно дополнительные 165 МВА. На объектах также будут внедрены современные цифровые технологии. Об этом на своей пресс-конференции сообщил глава компании Сергей Сергеев.

«Совместно с Правительством Республики Адыгея ведется работа по разработке плана перспективного развития энергокомплекса республики, среди первоочередных мероприятий которого – модернизация 9 подстанций», - отметил он. Сейчас речь идёт о реконструкции подстанций в 110 кВ «Черемушки», «Северная» республиканской столицы, «Адыгейская» в районе города Адыгейск, «Икеа» в Тахтамукайском районе, а также на подстанциях 35 кВ «Комбизавод», «Тульская», «Садовая», «Кужорская» в Майкопском районе, «Энем» в Тахтамукайском районе.

Помимо увеличения мощностей, реконструкция даст также переход на более совершенные технологии. Так, планируется перевести питающие центры на технологию удалённой поставки данных. Для этого придётся установить около 1,8 тысяч приборов учёта. «Умные» счётчики также устанавливаются и потребителям услуг. В Адыгее за этот год предполагается установить 14 тысяч таких приборов.

Сергеев заявляет о росте активности адыгейских потребителей. По его словам, в последнее время в республике всё больше подключений. Так, за 2019 год подключились более двух тысяч новых абонентов. Среди них и бизнес-объекты: кирпичный завод в Красногвардейском районе, колбасный цех в пригороде Майкопа, мельничный комплекс и молзавод в Гиагинском районе, завод по производству козьего молока в Майкопском районе и многое другое. В прошлом году компания направила в развитие сетей республики 314 млн рублей.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру