Суд вернул технический этаж жильцам краснодарской многоэтажки

Суд вернул технический этаж жильцам краснодарской многоэтажки

Краснодарский краевой суд рассмотрел 20 февраля дело о «пропавшем» техническом этаже краснодарской многоэтажки. Он постановил вернуть этаж в общедомовую собственность. Мотивировочная часть судебного решения пока не готова.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», дом №10 по улице Фабричной изначально планировался как 16-этажный. Верхний, семнадцатый этаж должен был быть техническим. Однако при вводе дома в эксплуатацию этаж был перепланирован и продан третьим лицам, среди которых оказалась бывшая жена экс-директора фирмы-застройщика «Элеваторстройдетали» Юрия Сапонова — Нина Сапонова.

Тяжба длилась около двух лет: Первомайский районный суд встал на сторону жильцов, однако апелляционная инстанция это решение отменила. Затем Четвертый кассационный суд вернул дело на рассмотрение в краевой. Теперь и он принял решение в пользу жильцов дома, признав невозможной перепланировку технического этажа, содержащего коммуникации.

Представитель истцов и житель этого дома Евгений Сафоненко отметил, что сторона довольна решением суда, однако будет требовать восстановления фасада здания, который был изменён из-за перепланировки.

«Посмотрим мотивировочную часть решения и будем либо подавать кассационную жалобу, либо предъявлять претензии мэрии Краснодара. Мы ожидаем, что в судебном акте будет дана оценка документам, согласно которым дом был сдан в эксплуатацию», - цитирует «Коммерсант» представителя Нины Сапоновой Вячеслава Кантера.

Также напомним, что экс-руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игорь Головкин ранее признался, что допустил такого рода перепланировку в трёх домах, входящих в ТСЖ «Покровский»: по улицам Фабричной, 10, Промышленной, 33 и Березанской, 89. Однако уголовной ответственности ему удалось избежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру