В краевом Фонде развития бизнеса реализовали первую акселерационную программу

В краевом Фонде развития бизнеса реализовали первую акселерационную программу

В Фонде развития бизнеса 45 предпринимателей прошли стартовое экспресс-обучение. Опытные отраслевые специалисты из российского Фонда развития интернет-инициатив и Высшей школы экономики выступили в рамках этого проекта в качестве экспертов. Участникам акселерационной программы предложили новые знания по целеполаганию, определению клиентского сегмента, продажам, экономике, формированию команды, инвестициям и публичным выступлениям.

По итогам обучения отобрано двадцать предпринимателей-инноваторов для участия в дальнейшей программе. Также им предоставят рабочее место в краснодарском коворкинге на три месяца. Участники программы уже скоро предложат потенциальным инвесторам свои инновационные проекты.

— Важно, чтобы начинающий предприниматель понимал, что он может получить государственную поддержку. Если бизнес-идея инновационная, технически реализуемая и экономически целесообразная, мы заинтересованы в развитии такого предпринимателя и готовы ему помогать,— говорит руководитель краевого Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов.

Мука российская — инвесторы турецкие

Турецкие инвесторы планируют построить два мукомольных завода в Краснодарском крае.

Об этом стало известно на прошлой неделе в рамках встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с председателем совета директоров компании Petek Un Нуреттином Демирполатом и его заместителем Мустафой Кабакжи. Этот диалог с инвесторами Турции должен был состояться в Сочи в рамках инвестиционного форума, но его перенос не стал препятствием для переговоров.

— Краснодарский край — гарант продовольственной безопасности и главный производитель зерна в России. В прошлом году мы собрали 14,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса. Вместе с тем наша стратегическая задача — не только экспортировать, но и перерабатывать зерно здесь и экспортировать готовый продукт. В регионе работает порядка шестидесяти мукомольных заводов, которые полностью закрывают потребности края. Однако наша мука должна стать предметом экспорта,— отметил глава региона.

Нуреттин Демирполат выразил мнение, что Краснодарский край производит пшеницу высокого качества и кубанская мука будет пользоваться спросом за границей. Он сказал о том, что Турция экспортирует сейчас 23 процента муки в мире. Россия — пока всего 1,5 процента. Но наша страна может занять достойное место среди стран, продающих на мировом рынке муку. С точки зрения логистики Кубань — идеальный вариант для экспорта. Турки изучили возможности портов Тамани и Новороссийска и задумались о контейнерной перевозке в Тамани.

Губернатор отметил, что край готов поддерживать турецкий бизнес в строительстве двух мукомольных заводов на территории края. Инвесторы планируют расположить их в Ейском районе и поселке Юровка в Анапе. Также компания Petek Un специализируется на производстве сухих детских молочных смесей.

— В крае эта продукция востребована. Но у нас нет подобных предприятий. Вы можете стать первыми,— сказал Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру