Пять лет пенсионер из Джубги противостоит местной администрации

На страницах нашей газеты (в №25 от 12—19 июня 2019 года, в материале «Пенсионера из поселка Джубга муниципалитет лишает родительского наследства», и в №30 от 17—24 июля 2019 года, в публикации «Пенсионер из Джубги вынужден отстаивать в суде постройки на своём участке») мы писали о том, как пенсионер из курортного поселка Джубга Туапсинского района Александр Пинтэ пытался отстаивать в суде свои права на строения, возведенные несколько десятилетий назад его родителями и доставшиеся ему по наследству.

Пять лет пенсионер из Джубги противостоит местной администрации

К сожалению, справедливое решение местного суда в Краснодаре не устояло, Фемида не приняла во внимание доводы мужчины. Было отклонено (разъяснения причин, к сожалению, в соответствующем документе даны в виде размытых формулировок) рассмотрение обращения Александра Пинтэ и в Верховном Суде РФ. Теперь мужчина все надежды возлагает на представителей полиции и прокуратуры. И хотя местные полицейские, уже который раз проводя проверку сведений, предоставляемых А. А. Пинтэ, отказывают ему в возбуждении уголовного дела по статьям 293 (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей) и 285.3 (внесение в единые госреестры заведомо недостоверных сведений), Туапсинская межрайонная прокуратура находит нужным уже в который раз выносить постановление о возобновлении доследственной проверки. При этом представителями надзорного ведомства указывается, что ранее имевшие место проверки были проведены не в полном объеме.

Суть дела такова: в 2015 году (получается, уже пять лет назад) Александр Пинтэ в установленном законом порядке обратился к главе поселка Джубга с просьбой согласовать схему расположения земельного участка, на котором находятся его дом и хозпостройки, так как в кадастровый план вкралась ошибка: хозяйственные помещения, построенные его родителями, на бумаге оказались за границами используемого участка — на муниципальной земле.

Заявление было зарегистрировано. Но никакого ответа, обратной связи Александр Пинтэ так и не получил.

А в 2016 году, как впоследствии узнал пенсионер, в муниципалитет обратилась гражданка Р., которая приобрела землю по соседству, с просьбой о предоставлении ей земельного участка, прилегающего к домовладению А. А. Пинтэ.

При этом женщина почему-то представила в администрацию схему, где не были обозначены строения, принадлежащие Александру Пинтэ. И земля была ей выделена. Естественно, за справедливостью пенсионер пошел в суд. И надо сказать, что в Туапсинском районном суде в нюансах дела разобрались. Постановление Джубгского городского поселения Туапсинского района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане на основании заявления гражданки Р. было признано недействительным, как и соглашение между ней и муниципалитетом о перераспределении земельных участков. Также суд обязывал администрацию Джубгского городского поселения Туапсинского района устранить допущенное нарушение прав А. А. Пинтэ.

Но в краевом суде решение, принятое в первой инстанции, как мы уже писали, было почему-то отменено. А между тем сам за себя говорит один факт, подкрепленный нормой закона: раз заявление пенсионера об утверждении схемы расположения земельного участка было первым, то нельзя было принимать решение по обращению гражданки Р. до тех пор, пока администрацией поселения не были бы рассмотрены его документы. При этом пока не выяснено, по какой причине в кадастровом плане, представленном гражданкой Р., не были указаны имеющиеся в натуре на спорном земельном участке строения…

Сотрудники «МК на Кубани» будут следить за развитием ситуации. В конце концов правда-то должна победить...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру