Сибирский шаман провёл в Сочи обряд по вызову снега

Сибирский шаман провёл в Сочи обряд по вызову снега
Фото пресс-службы курорта "Красная поляна"

В сочинских горах сибирский шаман Игорь Идимешев (Кам Иргаш) провёл обряд, который должен привлечь на курорт снег. Эта идея принадлежала кузбасовцу Владиславу Шитенку, который отметил, что горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области «завалило снегом» после подобного обряда, а Сочи при этом страдает от недостатка осадков. Потому руководителям курорта было предложено привезти шамана на юг.

Издание «О Кемерово» отмечает, что акция безвозмездная — за обряд по традициям нельзя брать денег, так как духи могут на это разозлиться и полностью лишить снега курорт, создав проблемы и самому шаману.

Кам Иргаш провёл на горнолыжном курорте два обряда. Один — для привлечения осадков, второй — для туристов. Первый шаман провёл без посторонних. «Это самый основной ритуал, в котором я общался именно с духами. В процессе этого обряда я отдаю очень много энергии, потому людей не должно быть рядом, только хозяева территории, несколько человек. Также важно, чтобы была полная тишина», - приводит издание его слова. Шаман при этом рассказал и о возникших трудностях. У него дома можно чётко выделить главную гору — Мустаг и к ней обращаться. В Сочи много высоких гор, потому, по словам Иргаша, возникает путаница. Однако, подпитавшись энергией Чёрного моря, шаман добился уверенности в том, что снег пойдёт в ближайшие дни.

Второй ритуал проведён уже специально для туристов, которые смогли покормить огонь и загадать желания.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», из-за малого количества снега в Сочи горнолыжные курорты даже ограничивали продажу ски-пассов. А губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать проект развития горных инфраструктур таким образом, чтобы отдыхать там можно было даже без снега.

Фото пресс-службы курорта "Красная поляна"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру