В Вену на один день: Европа глазами начинающего путешественника

Конечно, за один день таким прекрасным городом, как Вена, в полной мере не насладишься. Но за неимением лучшего и несколько часов, проведенных в австрийской столице, могут надолго запасть в память.

В Вену на один день: Европа глазами начинающего путешественника

Как на Кубани

Если въезжать в Австрию со стороны Чехии, то на границе этих двух стран можно любоваться видом красивейших сосновых лесов, растянувшихся на много километров. Само пересечение границы теперь, во времена Евросоюза, многие путешественники здесь даже не прочувствуют, кроме как если вовремя увидят дорожные знаки с соответствующими надписями. Никто не остановит их и не будет проверять документы, багаж, ставить какие-то отметки в паспорте и так далее… Попадание из одной страны в другую происходит как-то буднично, как будто ты просто перешел на другую сторону улицы.

Считается, что австрийцы очень трудолюбивый и чистоплотный народ, который содержит свои дома и земли, всё имущество, в полном порядке. Когда едешь в Австрии по сельской местности и обращаешь внимание на то, как ухожены поля, дороги и придомовые участки, то, честное слово, иногда возникает ощущение, что ты дома, на Кубани. У нас такие же ухоженные сельхозземли. У нас такие же удобные дороги. Правда, таких красивых лесов нет. Да и внешняя конфигурация малоэтажных домов, конечно, отличается от отечественной застройки в малых населенных пунктах… А так, кажется, просторы Австрии и Кубани внешне имеют много схожего.

Город на Дунае

Первое, что бросается в глаза при въезде в Вену, это красавец Дунай, вторая по протяженности река в Европе. Сегодня эта водная артерия в столице Австрии представляет собой очень сложную систему, состоящую из Дуная (Старого Дуная), Нового Дуная и Дунайского канала… Без рук человеческих здесь не обошлось. В 70-х годах прошлого века, когда создавался Новый Дунай для оттока воды при многочисленных наводнениях, был сформирован и двадцатикилометровый искусственный остров, на котором сейчас многие жители Вены любят проводить свое свободное время. Но тем, кто хочет увидеть первозданную природу, стоит знать, что в восточной части Вены расположен биосферный заповедник Лобау, в котором еще есть ее дикие образцы.

Въезжая в Вену, надо постараться не пропустить и увидеть самую старую из сохранившихся церквей Вены — святого Руперта. Она была основана в VIII веке в районе бывшего римского военного лагеря Виндобона. Именно отсюда и начал разрастаться город…

Шпиттелау — мечта экологов всего мира

Достопримечательностью Вены является… мусоросжигательный завод Шпиттелау, который не делает никаких вредных выбросов в атмосферу. В нем воплотились одновременно современные технологии, принципы экологии, искусство. Архитектор Хундертвассер создал изначально дизайн-проект котельной, которая со временем стала символом передовых технологий в Вене. Теперь это мусоросжигательный завод, которым хочется любоваться снаружи и изнутри. Он может утилизировать 265 тысяч тонн мусора ежегодно. Электроэнергию для своих нужд он вырабатывает самостоятельно. Кроме этого он подает тепло в шестьдесят тысяч венских квартир. Завод Шпиттелау стал органичным элементом городского пейзажа, образцом высоких экологических стандартов и популярным туристическим объектом. В вестибюле здания часто проводятся художественные выставки, а во дворе каждое лето проходят фольклорные фестивали.

По центру

Как и в Праге, в Вене отдают должное трамваям. И экскурсию по прекрасному городу советуют начинать с венского обзорного трамвая. Он провезет всех желающих по Рингштрассе — кольцевой улице вокруг старого центра города. И это обязательно поможет сориентироваться в центре Вены, во всех дворцах, парках и музеях. После экскурсии на трамвае уже будет намного проще планировать пешую прогулку по городу. Многие начинают ее с площади, где установлен величественный шестиметровый памятник императрице Марии Терезии, мудрой женщине, много лет правившей страной. С ней связано очень многое для австрийцев. И именно у нее российская императрица Екатерина II просила совета, как править страной, и просила о встрече. Ценные указания австрийская императрица российской царственной особе дала, а вот лично встречаться не пожелала, усомнившись в ее, как говорят, высоком моральном облике. Но вот свою родную дочь Марию-Антуанетту, выданную замуж за французского короля, не смогла уберечь от тех же ошибок, ставших потом поводом для разразившейся трагедии и причиной смерти королевских особ на парижском эшафоте…

За неимением большого количества времени можно осмотреть снаружи императорскую, а теперь президентскую резиденцию — замок Хофбург и его окрестности. Это самый крупный светский дворец в мире. Достопримечательность расположилась на территории, площадь которой составляет не менее 240 тысяч квадратных метров и включает в себя 18 флигелей, 19 внутренних дворов и 2600 апартаментов, и это целый район в центре Вены. В здании дворца продолжают работать и жить свыше пяти тысяч человек. На территории Хофбурга до тридцати достопримечательностей, среди которых площади и памятники, замки и апартаменты, церкви, исторические музеи и бесценные коллекции. Дворцовый комплекс настолько масштабен, что изучить все его наружные и внутренние объекты за одно посещение, конечно же, не получится… Но тем не менее почувствовать вкус того австрийского великолепия, которое веками создавалось династией Габсбургов, можно.

Стоит посмотреть на лошадей, которые живут и дают целые театрализованные представления здесь же, в Хофбурге,— это испанская школа верховой езды для липпицианских лошадей. Необходимо зайти и в неприметную церковь капуцинов, где нашли свое упокоение многие Габсбурги (без сердец и внутренностей). В помещениях Императорского склепа находятся саркофаги и надгробия, которые установлены в хронологическом порядке. Среди них есть как богато украшенные, так и простые, а самый роскошный — двойной саркофаг Марии Терезии и Франца I работы Бальтазара Молля…Сердца Габсбургов по сей день хранятся в церкви Августинеркирхе, а бронзовые сосуды с их внутренностями — в катакомбах собора Святого Стефана. Последний, пожалуй, самая посещаемая туристами церковь Вены.

В церкви Святого Михаила, здесь же, неподалеку, можно увидеть посмертную маску Вольфганга Амадея Моцарта. Здесь его отпевали. Где могила великого композитора, неизвестно. Но то, что в этом храме впервые был исполнен великий Реквием на его панихиде 10 октября 1791 года, записано в исторической летописи доподлинно…

На память

В центре Вены можно найти кафе и ресторанчики, сувенирные лавки, которые держат потомки русских эмигрантов. Они знают язык своих предков и могут поддержать беседу на русском. Всегда приятно поговорить на родном языке, пусть даже собеседник говорит на нем с сильным акцентом…

На память о Вене многие русские покупают, конечно же, магниты с изображениями достопримечательностей Вены, а также прекрасной Сисси, австрийской принцессы, чей романтический образ до сих пор будоражит умы людей. Ей, красивейшей женщине своего времени, выпала трагическая судьба пережить своего сына, покончившего жизнь самоубийством из-за любви, и умереть от рук террориста… Но ее образ весьма привлекателен для туристов, которые скупают всё, что имеет отношение к ее имени. Среди прочего стоит найти в Вене один небольшой магазинчик, где продаются засахаренные бутоны фиалок — любимое лакомство Сисси. Здесь также можно приобрести вкуснейшие кофе, шоколад и натуральный мармелад, который предпочитала одна из оперных знаменитостей. В темных стеклянных бутылочках здесь также продается масло из тыквенного семени, полезнейшая субстанция, и еще много всяких вкусностей.

…По Вене можно гулять долго — заглянуть в Сад роз. Полежать на зеленых лужайках около Хофбурга (конечно, в теплое время года) тоже не возбраняется. И еще поесть мороженое — здесь оно продается в огромных количествах и самых разных видов, на любой вкус…

Конечно, за один день в Вене успеешь посмотреть очень мало. Но это будет только пролог для того, чтобы вернуться сюда снова. И, возможно, попасть на спектакль Венской оперы, где главную партию исполняет наша землячка Анна Нетребко. Или же увидеть легендарное копье Лонгина и другие сокровища Габсбургов. В Вене очень много музеев и достопримечательностей, которые нужно обязательно посетить и исследовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру