Нина Важинская осуществила многие свои мечты уже на пенсии

Нина Ивановна Важинская из Краснодара без дела не сидит. У нее несколько увлечений, в том числе написание картин, создание обереговых кукол и вязание забавных детских игрушек. Конечно, есть еще и сад с прекрасными терракотовыми розами, инжиром, персиками и малиной, смородиной и клубникой, но это уже совсем другая история.

Нина Важинская осуществила многие свои мечты уже на пенсии

Оберег для души

Сравнительно недавно, года три назад, Нина Ивановна Важинская увлеклась созданием славянских обереговых кукол. Сегодня в ее коллекции есть мотанки, символизирующие счастье и богатство, здоровье и удачу, связь поколений и зарождение новой жизни. Все куклы сделаны своими руками. Несколько лет назад мастерица Цветана из украинского Днепропетровска (сейчас это город Днепр) проводила мастер-классы для женщин, желающих научиться создавать куклы без иголки. Нина Ивановна пошла вместе с подругой на эти занятия и увлеклась. Это было обучение не просто рукоделию, а своеобразной философии. Это знания, которые передаются женщинам из поколения в поколение, помогающие сохранить семью, уют и спокойствие родного дома, здоровье и благополучие близких. Есть в создании обереговых кукол что-то языческое, идущее из глубины веков. Но Нину Ивановну больше интересовал сам процесс изготовления кукол.

— Почему эти игрушки назывались мотанки? Потому что они создавались из кусочков ткани без единого стежка. Считается, что нельзя пользоваться иголкой — втыкать ее в саму основу куклы. И делались они обязательно без лица,— говорила Нина Ивановна. — Цветана рассказывала нам о том, что каждому возрасту жизни женщины соответствует своя кукла. Например, моему — кукла Баба-яга, символизирующая приходящую с годами мудрость…

Куклы создает Нина Ивановна не только для себя — многие подарила своим детям и друзьям.

Например, Травницу не раз преподносила своим занемогшим подругам. Ведь эта кукла набивается семью лекарственными травами, в том числе чабрецом, мятой, мелиссой и другими. Если положить ее в изголовье кровати, сон обязательно будет крепким и здоровым.

В коллекции Нины Ивановны есть и маленькие тряпичные игрушечки, которые можно надевать на пальцы и таким образом давать забавные театрализованные представления.

Увлечение родом из детства

Со своими куклами Нина Ивановна Важинская не раз участвовала в городских и краевых художественных конкурсах и выставках. Но не только они сделали ее известной в Краснодаре. Нина Ивановна пишет замечательные картины. И с работами, посвященными Великой Отечественной войне, она победила, например, в прошлом году на IV Краевом конкурсе «Венок Победы» и взяла призовое место на IX Краевом конкурсе «Пою тебя, моя Кубань».

Живописи Нина Ивановна стала уделять много времени тоже, как говорят, на заслуженном отдыхе. В детстве она окончила художественную школу. И ее юношеское увлечение изобразительным искусством нашло свое продолжение уже в возрасте зрелом.

Свои самые главные живописные работы Нина Ивановна посвятила отцу Ивану Игнатьевичу. Он и мама Антонина Ивановна — участники Великой Отечественной войны. Иван Игнатьевич был морским пехотинцем. Он участвовал в обороне Ленинграда. Именно отец в молодости, каким он был на фронте, стал для Нины Ивановны прообразом для создания персонажей картин «За Родину» и «Боевые братья». Мама Нины Ивановны великолепно знала немецкий язык — она была писарем полка, воевавшего на Украине. Одно из самых ярких воспоминаний Антонины Ивановны, которым она потом делилась с дочерями,— форсирование Днепра. И это притом, что она не умела плавать, как и многие из тех, кому пришлось участвовать в этом героическом событии.

Родители Нины Ивановны познакомились в победном мае 1945 года и с тех пор не разлучались, прожив в законном браке 71 год. Отца не стало три года назад. Ему было 97 лет. Антонине Ивановне сейчас 96 лет… Семейную жизнь родителей Нины Ивановны можно во всех отношениях считать эталонной.

Судьба: замужем за военным

Сама Нина Ивановна родом из Харькова. В свое время она окончила факультет архитектуры Харьковского инженерно-строительного института. А первый ее рабочий опыт связан с опытно-конструкторским бюро, в котором получала первые навыки сразу после окончания школы.

Со своим мужем Сергеем она познакомилась на танцах. «Пошла туда первый раз в жизни,— смеется, вспоминая обстоятельства знакомства, Нина Ивановна,— как оказалось потом, и последний».

Сергей Васильевич Важинский учился в Харьковском танковом училище.

Вместе с мужем-военным Нина Ивановна побывала во многих уголках необъятной страны. Служил в свое время Сергей Васильевич и в Монголии, и в Азербайджане. В Санкт-Петербурге задержались надолго. Сергей Васильевич сначала учился, а потом и преподавал здесь в Военной академии тыла и транспорта. Нина Ивановна тоже трудилась по своей специальности. И именно от ее работы, как это ни покажется сейчас странным, семье Важинских зачастую выделялось жилье…

Жена военного, она всегда на первое место ставила карьеру мужа. Но и своих трудовых заслуг у Нины Ивановны немало — она отмечена нагрудным знаком «Почетный строитель России».

У супружеской пары трое детей: два старших сына Сергей и Константин и младшая дочь Татьяна. Настоящая многодетная семья. Правда, сейчас все дети живут уже отдельно от родителей. Старший сын — недалеко от отца и матери, в пригороде Краснодара, средний — в Харькове, дочь — в Санкт-Петербурге.

В возрасте сорока пяти лет Сергей Васильевич и Нина Ивановна (они одногодки) решили перебраться в Краснодар. Здесь жили родители Сергея Васильевича.

Конечно, Нину Ивановну тянет часто бывать в родном городе — Харькове, где живут мама и сестра, средний сын с женой и единственный внук, который в этом году поступил в высшее учебное заведение. Но и столица Кубани стала для нее уже родной.

Нина Ивановна — человек общительный. Она член ветеранской организации «Первомайская» и краснодарского ТОСа №466, активная участница группы по культурно-массовой работе. Всегда откликается на просьбы своих друзей и знакомых поучаствовать в различных праздничных мероприятиях, выставках и ярмарках, например, посвященных Дню города.

Поддерживает она и супруга Сергея Васильевича — его часто приглашают в школы краевого центра, чтобы проводить уроки мужества. Настоящий полковник с увлечением рассказывает ребятам и об истории Великой Отечественной войны, и о том, как служится сейчас молодым ребятам в Российской армии.

Уроки интуитивной живописи

— Уже во взрослом возрасте можно научиться писать картины,— рассказывает Нина Ивановна. — И не надо бояться, что в детстве ты, например, не посещал художественную школу. В Интернете сейчас достаточно легко найти замечательные мастер-классы, где можно почерпнуть много полезных вещей. Мне, например, нравятся интернет-занятия московского художника Игоря Сахарова. Он дает уроки интуитивной живописи. Я немало интересного почерпнула в них для себя. Например, мне очень нравится писать морские пейзажи. Я, конечно же, не Айвазовский, но все-таки…

Красивейшие морские виды и цветы — это тоже полотна Нины Ивановны Важинской. Некоторые знакомые даже специально просят ее написать картину для них. Нина Ивановна откликается и на такие просьбы. Особое удовольствие для нее — общение с детьми.

Ей нравится возиться, например, с соседским четырехлетним мальчишкой. Ребенок очень интересуется творчеством Нины Ивановны. Он частый гость в ее мастерской. И, подсмотрев, как с помощью крючка бабушка Нина, как он ее называет, создает символ будущего года — маленькую мышку, заказал ей «небьющуюся игрушку» — паровозик. «Он даже создал эскиз желанной игрушки,— рассказывает Нина Ивановна,— правда не удержался и стал рисовать и вагончики…»

Приветливая, дружелюбная Нина Ивановна Важинская открыта для всего нового. Она всегда готова учиться. Вот, например, узнала, что в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко проходят мастер-классы по монотипии — особому виду печатной графике и, конечно же, решила пойти. Нестрашно, что в группе были только юные девочки, главное — удалось научиться новой технике. Теперь Нина Ивановна может применять ее и в домашних условиях. И работы получаются удивительно нежные и притягательные.

Конечно, мечта Нины Ивановны — понянчить еще внуков. Об этом ведь думают многие настоящие бабушки… И, возможно, это еще впереди… Но творчество помогает не терять интерес к жизни и людям, подталкивает постоянно развиваться и совершенствоваться, а значит, не дает стареть душой и телом! И дает много поводов радоваться жизни…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру