Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

В последнее время в России широкое распространение получили так называемые дистанционные мошенничества, совершаемые с использованием мобильной связи, сети Интернет и банковского счета. Начальник отдела УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Алексей Дорошенко рассказывает о том, как полицейские борются с данными преступлениями на Кубани и что нужно знать гражданам, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

— Алексей Александрович, сколько дистанционных мошенничеств было совершено на Кубани с начала года?

— За девять месяцев в Краснодарском крае зарегистрировано свыше 5,5 тысячи преступлений, связанных с мошенничеством, которое совершено с использованием мобильной связи, сети Интернет и банковского счета. Это составляет половину всех совершенных мошенничеств. Больше всего их выявлено в крупных городах: Краснодаре, Новороссийске и Сочи, а также в курортной зоне — Анапе, Геленджике…

— Какие виды дистанционного мошенничества встречаются чаще всего?

— Самое распространенное — это неисполнение обязательств по продаже товаров и оказанию услуг. С начала года зафиксировано свыше 1300 случаев. На втором месте списание денежных средств с банковских карт путем получения кода (тысяча фактов с начала года). На третьем — «родственник попал в беду» (свыше девятисот фактов). Также распространены мошенничества под предлогом приобретения или аренды жилья (590 случаев) и выдачи кредита (триста фактов).

Практически половина всех мошенничеств совершена с использованием мобильной связи, каждое пятое — с применением сети Интернет и лишь четыре процента — с применением поддельных кредитных карт.

— В чем сложность борьбы с телефонными мошенничествами?

— С начала года у нас в крае зарегистрировано свыше 4300 мошенничеств с использованием мобильной связи.

Эти противоправные деяния совершаются с использованием большого количества сим-карт и телефонных аппаратов. При этом мошенниками используются различные платежные системы и многочисленные расчетные счета в банках.

Как правило, потерпевшему по телефону сообщаются заведомо ложные сведения. Далее, будучи хорошими психологами, мошенники уговаривают жертву под различными предлогами перевести денежные средства с его банковской карты на счет названного преступником абонентского номера, через платежные системы (экспресс-переводы, онлайн-сервисы) или же передать их лично в руки неустановленному лицу.

К сожалению, основной причиной распространенности телефонного мошенничества по-прежнему остается доверчивость граждан. Чаще всего жертвами становятся женщины и люди пожилого возраста.

— В какое время чаще всего происходят телефонные мошенничества?

— Основной пик данных противоправных деяний происходит с июня по сентябрь, а их спад наблюдается в январе и мае.

Это связано в первую очередь с увеличением количества отдыхающих. В это время возрастает число телефонных мошенничеств, связанных с предварительным бронированием жилья и билетов на проезд к месту проведения отдыха.

Поскольку наш край занимает третье место среди регионов России по количеству автотранспорта, распространены телефонные мошенничества, связанные с покупкой или продажей автомобилей и запчастей.

Также увеличение числа зарегистрированных телефонных мошенничеств происходит за счет сокращения уровня латентности данного вида преступления. Благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым полицейскими, жители стали чаще обращаться в органы внутренних дел.

— Сколько подозреваемых в совершении телефонного мошенничества задержано в этом году?

— С начала года выявлено 94 лица, совершивших мошенничества с использованием средств мобильной связи. Свыше 80 процентов из них — местные жители, половина — ранее судимы, 74 подозреваемых не имеют постоянного источника дохода или безработные. Основная возрастная категория — это лица в возрасте от 25 до 40 лет.

Значительное количество телефонных мошенничеств чаще всего совершают лица, находящиеся в местах лишения свободы. Различными способами они получают в свое распоряжение мобильные телефоны, зарегистрированные на подставных лиц.

В целях профилактики организовано взаимодействие с оперативными подразделениями УФСИН России по краю. В случае изъятия у обвиняемых и осужденных мобильных телефонов они направляются в территориальные подразделения ОВД для их проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям.

— Сколько зарегистрировано интернет-мошенничеств и кто в основном их совершает?

— С начала года зарегистрировано свыше 2200 мошенничеств, совершенных с использованием сети Интернет. По подозрению в совершении интернет-мошенничества задержано шестьдесят подозреваемых, большинство из них — трудоспособное население от восемнадцати до пятидесяти лет, которые не имеют постоянного источника дохода. Практически каждое второе мошенничество в сети Интернет совершается в отношении женщин.

— В настоящее время банковская карта есть практически у каждого. С ростом популярности пластиковых карт набирает обороты и мошенничество с их применением. Сколько таких преступлений было совершено в этом году?

— С начала этого года зарегистрировано 190 таких преступлений. Большинство из них совершено группой лиц по предварительному сговору.

Зачастую преступники отличаются высоким интеллектом, обладают знаниями в разных областях науки и техники. Как правило, основная часть таких преступных посягательств совершается после обеда и вечером.

— В чем состоит сложность раскрытия дистанционных мошенничеств?

— Проблемным в раскрытии и расследовании таких мошенничеств является то, что потерпевшие проживают в различных регионах России, в то время как сам преступник может находиться в регионе, не связанном с местом проживания заявителей. В связи с этим органы предварительного следствия не могут в кратчайшие сроки провести технические мероприятия на территории другого региона.

Большое количество времени затрачивается на ведение деловой переписки (направление, получение различного вида запросов, поручений), что негативно влияет на сокращение сроков расследования уголовных дел и установления по ним лиц, совершивших преступления.

— В последнее время также всё больше совершается краж с банковского счета.

— За девять месяцев этого года зарегистрировано свыше 1100 подобных преступлений, 75 процентов из них совершено в крупных городах.

Как правило, в категорию потерпевших попадает наименее защищенная группа населения. Каждая вторая кража с банковского счета совершена в отношении женщин, в 11 процентах случаев — в отношении пожилых людей.

В этом году раскрыто 310 краж с банковских карт, что на двести пятьдесят больше, чем за аналогичный период прошлого года. За совершение хищений с банковского счета задержано свыше 290 подозреваемых. Большинство из них — лица в возрасте от восемнадцати до сорока лет, не имеющие постоянного источника дохода.

— Что нужно знать гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников?

— С крайней осторожностью относитесь к совершению покупок или получению каких-либо услуг в социальных сетях или интернет-магазинах. При этом необходимо исключить факты перечисления денежных средств кому-либо в целях так называемого оказания содействия в получении кредитов (в том числе ипотечных), каких-либо выплат, выигрышей, улучшении кредитной истории, поскольку такие действия сами по себе не являются правомерными.

Граждане, не осознавая того, сами позволяют преступникам совершать сложные в доказывании действия. Практика показывает, что потерпевшие зачастую перечисляют мошенникам денежные средства, не удостоверившись, имеют ли лица, предлагающие услуги, фактическую возможность или юридическое право выполнить взятые на себя обязательства. При этом потерпевшие не интересуются, зарегистрирован ли продавец в качестве индивидуального предпринимателя, то есть на каком основании осуществляет свою деятельность, не требуют предоставления каких-либо документов по предстоящим сделкам (договор купли-продажи, накладные на товар и так далее).

Ни при каких обстоятельствах не передавайте посторонним лицам сведения о своих счетах, вкладах и банковских картах, а также не совершайте никаких действий со своими банковскими картами, счетами и вкладами, о которых просят незнакомые или малознакомые лица по телефону. При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру