В Сочи можно побывать на экскурсии, посвященной зимней Олимпиаде-2014

Уникальные экспонаты зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу-2018 собрали в Сочи. Они вошли в экспозицию необычного музея, открытого на олимпийском стадионе «Фишт».

В Сочи можно побывать на экскурсии, посвященной зимней Олимпиаде-2014

— Экспозиция музея посвящена мероприятиям, которые прошли на стадионе, включая историю его строительства, Олимпийские и Параолимпийские игры, Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу,— рассказал руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов.

Сегодня в музее хранится свыше шестисот экспонатов. Среди них костюмы артистов — участников церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр, официальные мячи Кубка конфедераций и мундиаля. Недавно коллекцию музея пополнил мотоцикл «Урал», участвовавший в церемонии открытии Олимпиады. Всего таких транспортных средств было двадцать. Специально к главному спортивному мероприятию страны их изготовил Ирбитский мотоциклетный завод, который является единственным производителем мотоциклов в России. На церемонии открытия Олимпиады мотоциклы уральского предприятия символизировали технические достижения России пятидесятых годов.

— В будущем планируется расширение экспозиции: появится стенд с футболками сборных мира по футболу, также к нам переедет автомобиль — участник церемонии открытия Олимпийских игр,— пояснил Богомолов.

Официальное открытие необычного музея на олимпийском стадионе «Фишт» состоялось в мае. За время работы он принял свыше десяти тысяч посетителей. Попасть на экскурсию можно в составе организованных групп, записавшись в турагентствах города Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру