В Геленджике под домашний арест поместили гражданина СССР, убедившего мужчину взять кредит и не отдавать

В Геленджике под домашний арест поместили гражданина СССР, убедившего мужчину взять кредит и не отдавать

Решением суда в Геленджике помещён под домашний арест местный житель, которого в социальных сетях успели прозвать «гражданином СССР» и «самопровозглашённым казачьим атаманом». Он обвиняется в мошенничестве. При этом действительно является членом организации «СССР», участники которой не признают государство Российская Федерация, называют его обществом с ограниченной ответственностью, заявляют, что смена власти произошла с нарушениями законов. Оттого они не признают действующую власть и заявляют, что проживают на временно оккупированной территории. Руководствуясь якобы именно этим, Александр Покладов, по версии следствия, уговорил знакомого взять кредит и не отдавать его.

Активисты, называющие себя «гражданами СССР», заявляют, что не обязаны подчиняться законам РФ. В некоторых случаях даже подкрепляют свою мысль документами. Многие из них собираются получить паспорта СССР. А задержанный по подозрению в мошенничестве Покладов имел также при себе удостоверения атамана города Геленджика некоего «Великого братства казачьих войск России и зарубежья».

По версии следствия, он убедил заёмщика взять кредит в 3 млн рублей, выдав ему при этом справку, якобы подтверждающую, что тому не придётся выплачивать кредит, так как на граждан СССР не распространяются нормативные акты РФ. За эту справку, как говорится в материалах уголовного дела, «атаман» и «гражданин СССР» потребовал 1,5 млн рублей. Но заёмщик обратился в полицию, после чего Покладов был задержан при передаче ему муляжей купюр на сумму в 1,5 миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру