На Кубани увеличат прожиточный минимум пенсионера

На Кубани увеличат прожиточный минимум пенсионера

С января следующего года почти на сто рублей увеличится прожиточный минимум кубанских пенсионеров. Это подтверждено краевым законом «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2020 год», подписанным губернатором региона Вениамином Кондратьевым. Текст закона опубликован на официальном сайте краевой администрации. Неделей ранее, 30 октября 2019 года, данный закон был утвержден Законодательным Собранием Краснодарского края.

Согласно закону, вступающему в силу с 1 января 2020 года, прожиточный минимум пенсионера в Краснодарском крае устанавливается в размере 9258 рублей. Напомним, прожиточный минимум применяется для определения размера социальных доплат к пенсиям, что предусмотрено Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

По сравнению с текущим годом в следующем году прожиточный минимум пенсионера увеличится на 99 рублей.  Согласно приказу краевого министерства труда и соцразвития от 23 августа 2019 года, величина прожиточного минимума во втором квартале нынешнего года составляет для трудоспособного населения 12 030 рублей в месяц, для детей – 10 639 рублей в месяц, для пенсионеров – 9159 рублей в месяц, всего на душу населения – 11 107 рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру