На Кубани за шесть лет приведут в порядок свыше четырехсот воинских захоронений

На Кубани за шесть лет приведут в порядок свыше четырехсот воинских захоронений

В Краснодарском крае стартовала реализация Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы».

Муниципалитеты края получат субсидии на восстановление воинских захоронений и нанесение на них имен, а также установку мемориальных знаков.

На заседании комиссии по рассмотрению заявок и отбору муниципальных образований для распределения субсидий, состоявшемся в краевой администрации, было определено, что в текущем году средства получат 14 муниципалитетов: Новороссийск, поселения Динского, Калининского, Крымского, Лабинского, Мостовского и Северского районов.

Эта работа находится на личном контроле губернатора края. Вениамин Кондратьев дал поручение увеличить финансирование реконструкции мемориалов Великой Отечественной войны на сто миллионов рублей. Губернатор поручил ко Дню Победы в 2020 году, объявленном в стране Годом памяти и славы, благоустроить и привести в порядок мемориалы Кубани.

Директор краевого Департамента внутренней политики Сергей Пуликовский отметил, что Краснодарский край одним из первых приступил к реализации мероприятий программы.

— Региону выделены серьезные средства, и мы обязаны их реализовать в полном объеме,— говорит руководитель ведомства.

Федеральная целевая программа впервые принята на федеральном уровне на период 2019—2024 годов. Общий объем финансирования на шесть лет составит 3,9 миллиарда рублей. Краснодарский край получит свыше четырехсот миллионов рублей. Для реализации мероприятий программы в рамках госпрограммы «Региональная политика и развитие гражданского общества» была разработана и утверждена соответствующая подпрограмма.

Всего на территории Кубани планируется привести в порядок свыше четырехсот воинских захоронений, нанести около 18 тысяч имен на захоронения, установить свыше пятидесяти мемориальных знаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру