На Кубани предложено вернуть классы коррекции и школы для детей-инвалидов

На Кубани предложено вернуть классы коррекции и школы для детей-инвалидов

В преддверии Дня учителя депутат Госдумы от Краснодарского края Владимир Евланов встретился с краснодарскими педагогами. На мероприятии с докладом также выступил и директор городского Департамента образования Алексей Некрасов. Он озвучил статистические данные и очертил основные проблемы. Кроме того, выступил с предложением вернуть в регионе так называемые коррекционные классы и школы для детей с ограниченными возможностями.

Парламентарий эту инициативу поддержал, заметив, что все дети должны иметь возможность получать образование и обучаться в коллективе «без разделения по каким-либо физическим или умственным различиям». Этот вопрос депутат обещал вынести на федеральный уровень.

Что касается статистики и проблем города в сфере образования, Некрасов сообщил, что в столице региона ощущается острая нехватка школ и детских садов. Отчасти это вызвано высокими темпами миграции в регион из других субъектов. Чтобы успевать за этими процессами, городу ежегодно необходимо возводить 7-8 школ. Усложняется это ещё и необходимостью исполнения поручения президента Владимира Путина о переводе школ на одну смену. Для этого в городе сооружаются пристройки к имеющимся учебным заведениям там, где это возможно.

При этом чиновник прогнозирует нехватку мест в детских садах как минимум ещё на 2-3 года, в течение которых будет вестись строительства дошкольных учреждений, которые уже запланированы или начались.

«Проблемы, озвученные сегодня, не являются исключительно региональными. Я могу с уверенностью сказать, что федеральные власти самого высокого уровня нацелены на поддержание социальной структуры России, создания необходимых предпосылок для развития системы образования в стране», - заметил, резюмируя итоги встречи, Евланов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру