В Краснодарском крае создадут Совет по защите информации

В Краснодарском крае создадут Совет по защите информации

Во время первой сессии нового парламентского года депутаты ЗСК одобрили инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и проголосовали за внесение изменений в краевой закон «Об информационных системах и информатизации Краснодарского края». Они предполагают создание при краевой администрации Совета по защите информации.

Авторы законопроекта отмечают, что необходимость создать новую структуру, продиктована участившимися компьютерными атаками на инфраструктуры органов власти. Совет должен будет координировать работу в этом направлении как исполнительной, так и законодательной власти. В новый орган войдут представители обеих ветвей, а также общественники и учёные.

«Каждый день мы видим, какие информационные войны и столкновения проходят на уровне отдельных государств, их провинций и даже просто фирм и корпораций. Правительственные сайты во всех странах являются предметом атак хакеров. А кроме того, есть и более серьезные силы, старающиеся получить несанкционированный доступ к информации, составляющей коммерческую или государственную тайну», - описал своё видение ситуации спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он также назвал создание Совета давно назревшим вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру