Сотрудникам Кубанского госуниверситета физической культуры вручили награды по случаю 50-летия вуза

Сотрудникам Кубанского госуниверситета физической культуры вручили награды по случаю 50-летия вуза
Фото: kubzsk.ru

С полувековым юбилеем Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма преподавателей и студентов вуза поздравили заместитель министра спорта РФ Игорь Сидоркевич, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Праздник в честь 50-летия со дня образования главного спортивного вуза Кубани состоялся в краевой филармонии. В числе почетных гостей мероприятия были замминистра спорта РФ Игорь Сидоркевич, депутат ГД РФ Дмитрий Пирог, депутаты ЗСК, ветераны спорта.

– Десятки, сотни признанных фамилий сегодня прославляют университет физической культуры во всем мире. Кубань не только экономикой, промышленностью, курортами, но еще и спортивной составляющей. Четвертый год подряд мы занимаем первое место в стране по уровню развития спорта. В этом и ваша большая заслуга, – открывая праздничное мероприятие, сказал Вениамин Кондратьев.

С днем рождения вуза поздравил собравшихся в зале спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко. Он отметил, что ведущий спортивный вуз края идет в ногу со временем, используя передовые технологии в обучении.

– Кубань занимает лидирующее место по уровню вовлеченности жителей в спорт, он составляет порядка 50 процентов. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании обозначил порог, к которому нужно стремиться всем – это 55 процентов. И я глубоко убежден, что с такими кадрами, с мощными государственными программами у нас есть все возможности реализовать поставленную задачу, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК высоко оценил вклад вуза в развитие кубанского спорта. Он напомнил, что в числе его выпускников – выдающиеся спортсмены, государственные и общественные деятели, парламентарии. Среди выпускников главного спортивного вуза Кубани – 35 тысяч специалистов по физической культуре, спорту и туризму, в том числе – 30 олимпийских чемпионов, 151 чемпион мира, 13 серебряных и 23 бронзовых призера Олимпийских игр. Сейчас в спортивном университете обучается 5,5 тысячи студентов.

Из стен кубанского «инфиза» в свое время вышла олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, заместитель председателя комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Ирина Караваева.

Завершая официальную часть праздника, замминистра спорта РФ Игорь Сидоркевич, губернатор региона Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко вручили награды профессорско-преподавательскому составу кубанского спортивного университета.

Праздничные мероприятия по случаю юбилея вуза продолжились концертом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру