Вице-губернатор Кубани призвал «штрафовать по максимуму» за пал травы в пожароопасный период

Вице-губернатор Кубани призвал «штрафовать по максимуму» за пал травы в пожароопасный период

В администрации Краснодарского края первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провёл сегодня совещание региональной комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации в регионе. С начала года, по данным участников дискуссии, на Кубани произошло более 9 тысяч пожаров. Основной причиной их большинства послужило неосторожное обращение с огнём.

При этом в регионе отметили снижение числа летальных исходов на пожарах. Согласно озвученным данным, количество случаев травматизма уменьшилось на 36%, а дети стали гибнуть на пожарах на 55% реже.

В тоже время чиновники отметили рост числа пожаров в сентябре этого года. Чтобы этому противостоять, в регионе введён особый противопожарный режим. Меж тем отмечается, что соответствующие меры приняли не все муниципальные образования.

Согласно информации, которую озвучил руководитель ГУ МЧС по Краснодарскому краю Иван Лунев, хуже всего с возгораниями травы и другой сухой растительности дела обстоят в Темрюкском, Гулькевичском, Кущевском, Павловском и Выселковском районах.

Во всём крае за сжигание в этот период травы в населённых пунктах за этот период возбуждены 15,6 административных дел. По ним выписаны штрафы суммарно на 17,5 миллионов рублей. «Надо штрафовать по максимуму, ведь действия юридических и физических лиц приводят к тяжким последствиям. Предупреждать здесь бессмысленно», - заявил Алексеенко, подчеркнув, что сейчас работа ведётся неэффективно.

Также участники дискуссии отметили трудность тушения пожаров в лиманно-плавневых зонах, где часто горит камыш. Вице-губернатор поручил организовать в таких зонах межведомственный штаб, который мониторил бы там ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру