Жители других регионов страны и иностранцы всё чаще прибегают к помощи кубанских медиков

Жители других регионов страны и иностранцы всё чаще прибегают к помощи кубанских медиков

В Краснодарском крае реализация национального проекта «Здравоохранение» создаёт возможность для лечения граждан из других регионов, а также иностранцев. Так, с начала года экспортом медицинских услуг, по данным краевого Минздрава, воспользовались 4,5 тысячи пациентов. В ведомстве сообщают, что современным оборудованием и высокой квалификации специалистами, позволяющими оказывать услуги такого уровня, располагают 15 больниц региона.

За последние два года такого рода «экспорт» вырос в четыре раза. Рост показателя обуславливают совершенствованием материально-технической базы в лечебных учреждениях региона. А также этому способствуют и собственные разработки местных специалистов. Одной из таких в ведомстве назвали разработку команды специалистов Детской краевой клинической больницы под руководством Антона Трембача. В 2018 году они начали успешно применять новый подход для лечения токсического разрушения печени детей. Оказавшийся достаточно нетрадиционным метод плазмосорбции уже спал 11 детских жизней. Самому младшему из спасённых всего два года.

Другой учёный из Краснодарского края – Сергей Богданов – разработал метод пересадки кажи тяжёлым пациентам с ожогами лица. Об этом методе написано два серьёзных научных труда, которые изданы в виде атласов и руководств по комбустиологии и переведены на английский язык.

Примечательно, что все подобные уникальные разработки бесплатны для жителей Краснодарского края. Каждый год в регионе врачи проводят около 40 тысяч уникальных и высокоточных операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру