Валентина Матвиенко осмотрела кубанский курень на фестивале Русского географического общества в Москве

Валентина Матвиенко осмотрела кубанский курень на фестивале Русского географического общества в Москве
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила кубанское радушие, посетив казачий курень в экспозиции народных жилищ на фестивале РГО в столице России.

Фестиваль начал свою работу в пятницу, 13 сентября, в самом центре Москвы, на территории парка «Зарядье». На открытии мероприятия побывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Высокая гостья получила массу положительных эмоций от посещения кубанского куреня, ставшего одной из самых ярких фествальных экспозиций.

Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевой администрации, Кубань на столичном фестивале РГО «Открываем Россию заново! Вместе» представлена экспозициями Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа и Темрюкского района. Сочи привез в «Зарядье» фотозону с зимним горным пейзажем, а Анапа – красочную инсталляцию «Анапа – планета детства».

На особом месте в фестивальной экспозиции – инсталляция, посвященная проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Этот межрегиональный туристический проект объединяет четыре южных региона России. Помимо Кубани, в нем участвуют Республика Крым, город Севастополь и Ростовская область.

В рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» возводятся объекты курортной инфраструктуры, создаются морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали, выставки, конференции.

Жители и гости Кубани могут посетить восемь объектов туристического показа, которые включены в проект. Они расположены в Анапе, Геленджике, Новороссийске, станице Тамань и поселке Сенной Темрюкского района. Во времена Боспорского царства на этих территориях существовали античные полисы – Горгиппия, Торик, Бата, Гермонасса и Фанагория.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру