В Новороссийске два капитана получили реальный срок по делу о гибели матросов плавучего крана

В Новороссийске два капитана получили реальный срок по делу о гибели матросов плавучего крана

Приговор капитанам морских судов и начальнику ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» вынесен Приморским райсудом Новороссийска. Они признаны виновными по уголовной статье «Нарушение правил безопасности движения морского транспорта».

Во время шторма в Черном море в районе лагеря отдыха «Артек» судно-буксировщик транспортировало снятый с мели плавучий кран, получивший пробоины. Судом установлено, что буксировка крана производилась с нарушениями. Члены экипажа находились на борту терпящего бедствие плавкрана, о чем было известно начальнику морспасслужбы, распорядившегося начать буксировку. Кроме того, капитан плавкрана до начала буксировки не принял мер к эвакуации экипажа, а капитан буксира, зная, что на борту плавкрана находятся люди, и продолжил буксировку. В результате плавкран опрокинулся и три члена экипажа погибли.

Суд приговорил капитанов судов к двум годам, а начальника ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» – к трем годам лишения свободы. Наказание всем осужденным было назначено условно с испытательным сроком.

В связи с этим транспортной прокуратурой Новороссийска была подана апелляция в Краснодарский краевой суд, который отменил условное осуждение капитанам. Оба капитана будут отбывать реальный срок наказания в колонии.

Приговор начальнику ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» оставлен без изменения, сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру