Первые лица Кубани посетили линейку в Краснодарской школе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Анна Минькова и глава города Краснодара Евгений Первышов в День знаний посетили новую краснодарскую школу по улице Байбакова. Также в новом образовательном учреждении побывал полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Первые лица Кубани посетили линейку в Краснодарской школе

Приветствуя учеников, педагогов и родителей, Владимир Устинов подчеркнул, что в России день знаний отмечается как общенародный праздник, поскольку самое важное для взрослой жизни закладывается и формируется именно в школьных стенах опытными наставниками.

— Президент и правительство делают всё возможное, чтобы современная школа была максимально комфортной, отвечающей всем образовательным стандартам,— сказал он.

Вениамин Кондратьев в свою очередь отметил, что школа позволит воспитать тех, кто сможет уверенно смотреть в завтрашний день и трудиться на благо Родины.

— Первый учебный день — новая точка отсчета в жизни каждого школьника, родителей и всего педагогического коллектива. Главное — чтобы вы наполнили новую школу необходимым содержанием: своей энергией, улыбками, а школа наполнила вас знаниями,— сказал Вениамин Кондратьев.

В филиале школы №71, который со временем станет самостоятельным учебным заведением, сформировано 103 класса, девятнадцать из них — первые. В образовательном учреждении будет учиться 3077 человек. Для школьников есть всё необходимое для учебы. Предметные классы оснащены интерактивными пособиями, медиаколлекциями, цифровыми лабораториями и компьютерами. В классах робототехники есть модули для творческого проектирования. В школе расположен актовый и три спортивных зала, на территории две спортплощадки, футбольное поле с искусственным покрытием.

Также 2 сентября распахнула свои двери новая школа на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне по улице имени Героя Аверкиева, 32. В школе сформировано сто классов, 24 из которых — первые. Одну из торжественных линеек (а их из-за большого количества учеников было четыре!) в новой школе посетил глава города Евгений Первышов. В открытии школы также приняли участие заместители главы Краснодара Андрей Дорошев и Лилиана Егорова.

— Сегодня здесь не просто стартует новый учебный год — начинается история этой новой школы. Написать ее предстоит всем вместе: и ученикам, и педагогам. Сейчас ваша школа уже известна как рекордсмен в Краснодаре по количеству первых классов. Но самое главное, что имеет гораздо большее значение,— это качество образования, которое здесь, уверен, будет на высоте. И, конечно, ваши успехи в учебе. А наша задача — строить еще больше школ, чтобы перестать ставить «алфавитные» рекорды. Нам, конечно, нужны первоклассные школы, но не по количеству первых классов, а по качеству образования,— сказал Евгений Первышов.

Для школьников начальных классов в новой школе есть отдельный вход в корпус, специально выделенная территория, на которой установлен большой игровой комплекс «Фрегат».

В школе полностью укомплектован штат учителей, классы оборудованы в соответствии с современными требованиями. Помимо учебных классов в школе есть столовая на шестьсот мест, пищеблок, профильные кабинеты, большой актовый и три спортивных зала. Классы оборудованы интерактивными досками и проекторами. Полностью укомплектованы кабинеты физики и химии, в школе восемь лингафонных кабинетов. На территории две спортплощадки для волейбола и баскетбола, детская площадка для учеников начальной школы и футбольное поле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру