Школа с планетарием и лабораторией 3D-моделирования открылась в Краснодаре

Школа с планетарием и лабораторией 3D-моделирования открылась в Краснодаре

Новая школа, оборудованная по последним образовательным стандартам, появилась в Московском микрорайоне краевого центра.

В открытии учебного заведения, расположенного по улице Байбакова, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Первышов. Высокие гости напутствовали учеников на первой в новой школе торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Пока учебное заведение на улице Байбакова является филиалом школы № 71. Самостоятельным образовательным учреждением она станет в ближайшем будущем. К началу учебного года в новой школе сформированы 103 класса, 19 из них — первые. Учиться в них будут 3077 юных краснодарцев.

В 3-этажном здании новой школы расположилась столовая на 600 мест, учебные классы, профильные кабинеты, актовый зал, одновременно вмещающий 500 человек, и три спортивных зала, оборудованных скалодромом, беговыми дорожками, велотренажерами.

Учебные кабинеты оснащены самым современным оборудованием, включая интерактивные пособия, цифровые лаборатории и компьютеры. В школе также открыты классы робототехники, в которых ученики могут постигать основы робототехники и даже разрабатывать собственные проекты в данной области.

В новой школе есть классы для занятий столярным и слесарным делом (для мальчиков) и кабинеты домоводства и занятий кулинарией (для девочек).

Кроме того, в новом учебном заведении оборудованы купольный и виртуальный планетарии, а также установлены телескопы, с помощью которых ученики смогут наблюдать за звездным небом, изучая основы астрономии.

Новая школа на улице Байбакова – не единственное учебное заведение, впервые распахнувшее двери для учеников в День знаний. Сегодня в Краснодаре открылись сразу 4 новые школы. Две из них расположены на улицах Байбакова и Героя Аверкиева. Также открыты два новых корпуса — в гимназии № 23 и школе № 81.

Мэр краевой столицы Евгений Первышов, выступая на линейке в школе на Байбакова, назвал открытие четырех новых учебных заведений в городе хорошим результатом.

– Но мы понимаем, что нужно строить еще больше. Сейчас в городе возводятся еще пять школ. И наша задача — построить столько, чтобы школьники Краснодара учились в одну смену, — подчеркнул Евгений Первышов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру