За долги по капремонту пенсии и личное имущество забирают у жителей Кубани

За долги по капремонту пенсии и личное имущество забирают у жителей Кубани

Жильцы малоквартирных домов в Успенском районе края жалуются на то, что много месяцев вынуждены переплачивать за капитальный ремонт.

Хозяева квартир в 4-квартирном доме в селе Успенском обратились за помощью к депутату депутату Госдумы РФ, члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко. Люди рассказали, что, по решению суда, у них за долги по капремонту снимают  пенсионные деньги и забирают личное имущество.

– Недовольство жильцов вполне обосновано, – прокомментировала ситуацию для «МК на Кубани» Наталья Костенко.

Она уточнила, что с ноября прошлого года, согласно поправкам в Жилищный кодекс, субъекты РФ получили право не включать в региональную программу капитального ремонта дома с числом квартир меньше пяти. В марте 2019 поправки в краевой закон «Об организации капремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах…» исключили такие дома из перечня МКД, подлежащих капремонту.

То есть, данные поправки освободили жильцов малоквартирных домов от уплаты взносов в Фонд капремонта, подчеркивает Наталья Костенко. При этом жильцы таких домов продолжают получать платежки за капремонт. Более того, к тем, кто отказывается платить по квитанциям, приходят судебные приставы.

Наталья Костенко обратилась к администрации края и руководству регионального Фонда капремонта с просьбой урегулировать вопрос взимания долгов за неоплату капремонта с жителей малоквартирных домов.

– Считаю, что администрация края в лице вице-губернатора Анатолия Вороновского и курируемый им Фонд капитального ремонта должны ускорить работу по реализации федерального и краевого законов, а также провести работу с приставами, чтобы те перестали взыскивать задолженность с жильцов, – сказала депутат Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру