На Кубани выделят зоны возможных подтоплений и запретят в них строить

На Кубани выделят зоны возможных подтоплений и запретят в них строить

В Краснодарском крае начали работу по определению подтопляемых зон в более, чем 600 населённых пунктах. Это делается в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, заявившего о необходимости ограничения строительства на таких земельных участках, чтобы минимизировать усилия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Для Кубани это оказалось актуально из-за периодически случающихся залповых дождей, которые затапливают городские улицы, так и переполняют реки, выводя их из берегов. Только за октябрь прошлого года, когда этих дождей было много, по данным краевой администрации, ущерб составил 3,5 млрд рублей.

«Краснодарский край уже начал работать над выполнением задач президента по защите жителей от возможных подтоплений», - заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Он также добавил, что на эти цели уже выделено 500 млн рублей. Речь идёт об определении таких границ в 662 населённых пунктах.

«Мы решаем сразу две задачи. Во-первых, обеспечим безопасность жителей, во-вторых, более грамотно распорядимся бюджетом. Гораздо выгоднее качественно организовать переселение людей из этих зон один раз, чем каждый раз направлять огромные средства на ликвидацию последствий ЧС, на выплаты пострадавшим и на восстановление инфраструктуры», - добавил глава региона.

Напомним, в минувшее воскресенье на Краснодар обрушилась почти месячная норма осадков. Ливневая канализация в городе не справилась. Также затопило участки города и вчера (видео - по ссылке). В Сочи рухнул участок федеральной трассы, который снесло в реку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру