РАН откроет лаборатории в сельских школах Кубани, чтобы убедить школьников не уезжать в город

РАН откроет лаборатории в сельских школах Кубани, чтобы убедить школьников не уезжать в город

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, с которым они обсудили открытие в регионе опорных школ РАН. Кубань стала одним из 32 пилотных регионов, где будет разворачиваться такой проект. В регионе появится 4 таких учебных заведения. «Важно, чтобы наука имела прикладной характер, отвечала запросам жизни, не была оторванной от реальности», - отметил на встрече глава региона.

Как уже писал «МК на Кубани», проект в регионе будет реализовываться на базе лицея № 90, а также гимназий №№ 36 и 69 в Краснодаре и гимназии № 8 в Сочи. Там уже с начала предстоящего учебного года начнут работать преподаватели высших учебных заведений Краснодарского края. Их целью будет среди прочего выявление талантливых учеников.

Сергеев со своей стороны отметил, что учеников сельских школ необходимо переориентировать, так как они сейчас нацелены в основном на городские специальности при том, что лучше других подготовлены к работе на селе. «Мы отбираем для эксперимента школы в нескольких регионах для внедрения лабораторий, где будут показаны, например, все стадии современного выращивания растений, роботизация сельского хозяйства», - заявил он.

Сергеев также обратил внимание на лидерские позиции Краснодарского края по целому ряду параметров и предложил расширить сотрудничество с РАН. В частности, будет рассмотрен вопрос об открытии на Кубани представительства РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру