День кадастрового инженера сегодня отмечается в России

Двенадцать лет назад — 24 июля 2007 года в Федеральном законе №221 «О государственном кадастре недвижимости» впервые официально была обозначена квалификация — кадастровый инженер, необходимая для лиц, осуществляющих подготовку документов для государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Эта дата среди сообщества кадастровых инженеров и других лиц, имеющих отношение к государственному кадастру недвижимости, отмечается как День кадастрового инженера.

О специфике работы, необходимых знаниях, особенностях законодательства разговор с кадастровым инженером Николаем Молчановым.

День кадастрового инженера  сегодня отмечается в России

— Николай Геннадьевич, в условиях бурного развития Краснодара, который прирастает целыми районами, кадастровый инженер видится важным звеном в процессе строительства. Насколько сегодня востребована эта профессия?

— Без работы не сидим. Хотя несколько лет назад загрузка была намного больше. По моему мнению, причин такому положению дел две. Первая — количество кадастровых инженеров растет. Те же вузы каждый год выпускают из своих стен профильных специалистов. Вторая — строительные компании предпочитают держать в штате своих кадастровых инженеров на постоянной основе. Вместе с тем в Краснодарском крае услуги кадастрового инженера довольно востребованы. Просто сейчас лично у меня большинство заявок связано со строительством индивидуальных жилых домов, а не многоквартирных, как это было пять — семь лет назад.

— Вы упомянули о выпускниках вузов. Но хватает ли им уровня квалификации, чтобы сразу стать кадастровым инженером?

— Наша профессия требует не только теоретических знаний, но и большого опыта. В настоящее время в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность, только если он является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. В соответствии с требованиями указанного закона ни один выпускник вуза не может стать кадастровым инженером, если он не имеет опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (стажировка).

За это время молодой человек полностью вникает в тонкости профессии, получает необходимые навыки, досконально изучает процедуру кадастровых работ, необходимых для осуществления кадастрового учета. Кроме этого надо хорошо ориентироваться в юридических аспектах деятельности, потому что законодательство постоянно меняется и мы обязаны моментально перестраивать свою работу в соответствии с новыми требованиями.

Я уверен, что профессионалом можно стать, только если начать свой путь с азов. Помотаться по объектам с тяжелым оборудованием. Вешку потаскать по жаре, дождю и морозу. Неоднократно доказать специалистам органа кадастрового учета или органа по государственной регистрации прав, что твои документы составлены правильно, и так далее.

Ведь кто такой кадастровый инженер? Это специалист, который выполняет работы по подготовке технического плана объекта недвижимости межевого плана, акта обследования. Мы занимаемся межеванием, то есть установлением местоположения границ земельных участков, а также определяем параметры и местоположение объектов капитального строительства, наличие либо отсутствие объектов капитального строительства на земельных участках. Я, к примеру, являясь кадастровым инженером, также являюсь судебным экспертом и осуществляю производство судебных экспертиз по специальностям «исследование домовладений с целью установления возможности их реального раздела между собственниками в соответствии с условиями, заданными судом; разработка вариантов указанного раздела» и «исследование объектов землеустройства и земельных участков, в том числе с определением их границ на местности». Кроме того, обладая высшим юридическим образованием, я оказываю юридическим и физическим лицам юридическую помощь, подготавливая иски или отзывы и возражения на иски, а также представляя интересы клиентов в судах.

Я осуществляю свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, организовав кадастрово-правовой центр «ЗаконЪ и Право». Мы всегда открыты для сотрудничества, и все заинтересованные в этом лица могут обратиться к нам за консультацией или помощью по телефонам: 8 (918) 000-44-43, 8 (918) 482-22-30, 8 (988) 674-65-12, 8 (918) 205-92-22, а также посмотреть информацию о выполняемых нами работах и оказываемых услугах в сети Интернет на сайте по адресу: www.zakon-pravo.info.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» наличие высшего юридического образования не дает права осуществлять кадастровую деятельность, вследствие чего до 2020 года мне предстоит пройти переподготовку и подтвердить свою квалификацию. Так и учусь не переставая. При этом у меня высшее юридическое образование и высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление». Эти знания мне очень помогают в работе. Могу об этом заявить абсолютно ответственно с высоты своего двенадцатилетнего опыта работы в области землеустройства и восьмилетнего опыта работы кадастровым инженером.

— Строительство очень дорогостоящее предприятие, и каждая ошибка может обернуться большими затратами. Несет ли кадастровый инженер ответственность за свои действия?

— Конечно. Вплоть до уголовной. Также кроме прочих случаев кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае принятия в течение календарного года органом регистрации прав решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если в течение срока приостановления осуществления кадастрового учета не устранены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в решении о приостановлении, принятом по основаниям, указанным в пунктах 19, 25, 28—32, 34, 35, 42, 45 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати.

Также кадастровый инженер может быть исключен из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом регистрации прав десяти и более решений о необходимости устранения воспроизведенных в Едином государственном реестре недвижимости ошибок, содержащихся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории, и связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (реестровая ошибка).

Исключение из саморегулируемой организации кадастровых инженеров автоматически ставит ему запрет на осуществление кадастровой деятельности.

Если же в результате внесения кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, ущерб превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то наступает уже уголовная ответственность в соответствии со статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И вот тут существует, на мой взгляд, несправедливость.

— Какая? За ошибки надо платить — разве не так?

— Согласен. Но если кадастровый инженер ошибся, то его накажут — тут сомнений нет. А вот недоработки и ошибки специалистов органа государственной регистрации прав и органа кадастрового учета, которые зачастую влекут очень серьезные последствия для застройщика или продавца, покупателя недвижимости, совершенно безнаказанны.

К сожалению, сегодня ни один кадастровый инженер не может дать стопроцентной гарантии, что даже идеальный в плане оформления объект будет без проблем поставлен на государственный кадастровый учет. В подавляющем большинстве основанием для принятия решений о приостановлении или об отказе в государственном кадастровом учете лежит человеческий фактор. Проще говоря, недостаточная квалификация некоторых специалистов органа государственной регистрации прав и органа кадастрового учета.

— Поясните подробнее, пожалуйста.

— Приостановка или отказ в осуществлении кадастрового учета зачастую происходит из-за ошибок специалистов органа по государственной регистрации прав или органа кадастрового учета. Что-то специалист недосмотрел, или, наоборот, на ровном месте заподозрил неладное, и он, не сомневаясь, выносит решение, по которому объект нельзя ставить на кадастровый учет. Из-за этого срываются сделки у людей, в том числе покупающих жилье по ипотеке, застройщики несут большие убытки, теряют время и так далее. Когда же выясняется, что кадастровый инженер сделал свою работу четко и с соблюдением всех требований, объект ставят на учет. Но специалисты органа по государственной регистрации прав или органа кадастрового учета, допустившие ошибки или проявившие халатность, не несут за эту задержку времени, финансовые потери и прочие неприятности никакой ответственности.

Считаю это несправедливым. В свое время я обращался в Государственную Думу Российской Федерации с предложением внести в закон поправки, предусматривающие ответственность для специалистов органов по государственной регистрации прав и специалистов органа кадастрового учета за принимаемые решения. Она должна быть аналогичной той, которая применяется к кадастровым инженерам: определенное количество ошибок за год — увольнение, крупный ущерб — пускай разбираются правоохранительные органы. К сожалению, пока мое предложение не заинтересовало депутатов. Но мы общаемся с коллегами, для защиты своих прав создали свою, так сказать народную саморегулируемую организацию кадастровых инженеров «Союз „Некоммерческое объединение кадастровых инженеров”», которая зарегистрирована в Саратове и успешно защищает права своих членов, в том числе в судебном порядке. Сейчас нам гораздо легче коммуницировать, потому что мы активно общаемся в рамках своей СРО и на более высоком уровне. Я, являясь членом правления нашей народной СРО, также являюсь членом президиума Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, которое также активно защищает права кадастровых инженеров.

— В заключение беседы что вы пожелаете себе и своим коллегам в профессиональный праздник?

— Много работы, профессионального роста и, конечно же, здоровья! С праздником, коллеги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру