В этом июле россияне начали выходить на пенсию в соответствии с новым пенсионным законодательством

Территориальные Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Краснодарского края начали назначение страховых пенсий по старости гражданам, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста с учетом нового законодательства, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Краснодарскому краю.

С июля 2019 года страховая пенсия по старости назначается женщинам, которые родились в январе 1964 года, и мужчинам, рожденным в январе 1959 года. Далее в 2019 году - женщинам, родившимся в первом полугодии 1964 года и мужчинам, которые родились в первом полугодии 1959 года. За назначением страховой пенсии по старости в текущем году уже обратилось 4260 жителей Кубани, достигших 55,5 и 60,5 лет (женщины и мужчины соответственно).

Как известно, 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит десять лет и завершится в 2028 году.

В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2019 году для выхода на пенсию требуется не менее десяти лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Закон предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру