Пенсионер из Джубги вынужден отстаивать в суде постройки на своём участке

На страницах нашей газеты (№25, 12.06.19) в материале «Ошибка или преступная уловка» мы написали о том, что пенсионер из курортного поселка Джубга Александр Пинте вынужден отстаивать в суде свои права на  строения, возведенные несколько десятилетий назад его родителями и доставшиеся ему по наследству.

Пенсионер из Джубги вынужден отстаивать в суде постройки на своём участке

К сожалению, фемида в нашем регионе почему-то не только в апелляционной инстанции не приняла во внимание доводы мужчины, но и отказала в рассмотрении его кассационной жалобы. Теперь кубанец обратился в Верховный Суд России в надежде, что в Москве к нюансам его дела отнесутся внимательно и непредвзято.

Напомним, что еще в 2015 году Александр Пинтэ в установленном порядке обратился к главе поселка Джубга с просьбой согласовать схему расположения земельного участка, на котором находятся его дом и хозпостройки. Так как в кадастровый план вкралась ошибка: хозяйственные помещения, построенные его родителями, на бумаге оказались за границами используемого участка – на муниципальной земле.

Заявление было зарегистрировано. Но никакого ответа, обратной связи Александр Пинтэ так и не получил.

А в 2016 году, как потом узнал мужчина, в муниципалитет обратилась гражданка Р., которая приобрела землю по соседству, с просьбой о предоставлении ей земельного участка, прилегающего к домовладению А.А. Пинтэ.

При этом женщина почему-то представила в администрацию схему, где не были обозначены строения, принадлежащие Александру Пинтэ. И земля была ей выделена.  Естественно, за справедливостью пенсионер пошел в суд.  И надо сказать, что в Туапсинском районном суде в нюансах дела разобрались.  Постановление Джубгского городского поселения Туапсинского района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане на основании заявления гражданки Р. было признано недействительным, как и соглашение между ней и муниципалитетом о перераспределении земельных участков. Также суд обязывал администрацию Джубгского городского поселения Туапсинского района устранить допущенное нарушение прав А.А. Пинтэ. 

Но в краевом суде решение, принятое в первой инстанции, как мы уже писали, было почему-то отменено. Из текста апелляционного определения, честно говоря, нельзя понять, что за веские причины оказались для этого. Александр Пинтэ надеялся, что в кассации краснодарские судьи все-таки выслушают его доводы. Но нет.

В своей жалобе уже в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ пенсионер указывает, в том числе на тот факт, подкрепленный нормой закона (приводятся  соответствующие статьи Земельного Кодекса РФ),что раз его заявление от утверждении схемы расположения земельного участка было первым, то нельзя было принимать решение по обращению гражданки Р. до тех пор, пока не было бы рассмотрены его документы администрацией поселения. При этом никем точно так и не было выяснено, по какой причине в кадастровом плане, представленном гражданкой Р., не были указаны имеющиеся в натуре на спорном земельном участке строения.

И почему на этот важный момент не обратили внимание судьи краевой фемиды?

Александр обратился за защитой своих прав в полицию и в прокуратуру. Пока в возбуждении уголовного дела ему отказали. Но проверка до сих пор не завершена. Недавно пенсионер повторно обратился в прокуратуру. Он написал письмо на имя и.о. Туапсинского межрайонного прокурора. Возможно, надзорное ведомство и поможет разобраться в том, почему произошло то, что не должно было произойти.

Сотрудники «МК на Кубани» продолжат следить за тем, как будет развиваться эта история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру