Массовую гибель пчёл на Кубани связали с использованием пестицидов

На днях на региональном телевидении опять показали сюжет про массовую гибель пчел. Это произошло сразу на нескольких пасеках кубанских фермеров. Выдвигались разные причины падежа полезного насекомого, говорилось и о больших убытках, которые несут владельцы пасек.

Массовую гибель пчёл на Кубани связали с использованием пестицидов

И вот на днях Россельхознадзор сделал заявление по данной теме. Ведь по данным Минсельхоза, гибель пчел отмечена в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской и Смоленской областях, а также в Татарстане и Мордовии.

По мнению специалистов Россельхознадзора, массовая гибель пчел в регионах страны связана с бесконтрольным использованием пестицидов. Прозвучали при этом обвинения и в адрес Минэкономразвития

Россельхознадзор пришел к выводу, что пчелы гибнут из-за того, в России не контролируется использование пестицидов и агрохимикатов при обработках полей. Ранее эти полномочия были закреплены за ведомством, однако в 2011 году Минэкономразвития отобрало их и никому не передало.

Сейчас в РФ разрешено использовать около 900 наименований средств защиты растений, однако нет контроля за их правильным применением. Особую опасность, отмечают в Россельхознадзоре, представляют химические вещества, которые распыляются над полями с воздуха. Самолеты разносят на огромные территории токсичные для многих насекомых и опасные для здоровья животных, рыб и людей соединения.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что Минэкономразвития «должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов». Она добавила, что в этой ситуации надо как можно скорее наделить Минсельхоз полномочиями по контролю за пестицидами и агрохимикатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру