В ближайшие три года в крае будет создано двенадцать пожарных частей

Две новые пожарные части появятся в этом году в Анапе и Ейском районе. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе российского совещания по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Мероприятие прошло под председательством главы МЧС РФ Евгения Зиничева.

В ближайшие три года в крае будет создано двенадцать пожарных частей

По мнению министра, оперативные службы Краснодарского края эффективно работают на ликвидации последствий ЧС. Тем не менее на Кубани сейчас очень жаркая погода, в некоторых районах Кубани уже установился самый высокий — пятый класс пожароопасности. И в этот период перед сотрудниками МЧС стоят особые задачи, ведь в 19 муниципалитетах края введен особый противопожарный режим.

Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе уже ограничивается доступ людей в леса, вводится запрет на разведение костров, в помощь работникам лесничеств привлекают сотрудников полиции и казаков.

— Возможно, с точки зрения гостеприимства это непопулярные меры, но так мы сможем максимально сократить риск возникновения лесных пожаров,— подчеркнул губернатор.

Глава региона сделал акцент на том, что для обеспечения безопасности жителей в ближайшие три года в крае будет создано дополнительно 12 пожарных частей. Сейчас их всего тридцать пять.

— Из краевого бюджета на это предусмотрено 400 миллионов рублей. В нынешнем году появятся первые две пожарные части — в Анапе и Ейском районе,— сообщил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в этом году в рамках национального проекта «Экология» выделено около 50 миллионов рублей на приобретение пожарной техники.

Губернатор также отметил слаженное взаимодействие федеральных, краевых и муниципальных пожарных служб. В регионе сегодня действует более 150 подразделений регионального МЧС России, создано 116 команд добровольной пожарной охраны.

— Добровольческие дружины — это мощнейший ресурс, нужно максимально его использовать. Вижу, что у вас такая деятельность налажена,— сказал министр.

Стоит сказать, что совещанию предшествовали пожарно-тактические учения в Новороссийске, в которых приняло участие более четырехсот спасателей. Так, представители МЧС с участием казаков отработали ликвидацию лесного пожара на площади 1,5 гектара на участке «Семь ветров». Министр МЧС дал высокую оценку результатам учений, профессионализму, проявленному спасателями. Вениамин Кондратьев обратил внимание на важность слаженных действий, взаимодействия всех ведомств при возникновении ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру