Администрация Кубани назвала ЖК, которые будут достраивать за бюджетный счёт

Администрация Кубани назвала ЖК, которые будут достраивать за бюджетный счёт

В администрации Краснодарского края сегодня прошла встреча с обманутыми дольщиками, на которой вновь обсудили создание краевого фонда, из средств которого будут завершаться крупные долгострои. Притом первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко назвал и самые проблемные объекты, ситуацию с которыми планируется решить при помощи фонда. Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», в регионе некоторое время назад уже заявили о возможности создания муниципального предприятия, которое занималась бы достройкой давно замороженных объектов строительства, и фонда, в котором аккумулировали бы средства на проведение таких работ.

В частности, Алексеенко вместе с собравшимися дольщиками обсудил ЖК «Мир», «Луч» и «Заря» в Краснодаре. Их строило ООО «Юг-Стройка». Вместе они должны были включать в себя 10 многоэтажек, в которых разместились бы 3 572 квартиры и 4 подземных паркинга. Примечательны эти комплексы среди прочего достаточно невысокой степенью готовности — их строительство замерло на завершающейся стадии монолитных работ. Застройщик проходит процедуру банкротства, заведено несколько уголовных дел.

Именно эти ЖК чиновник и назвал самыми сложными для администрации из-за их непривлекательности для инвесторов. «Сейчас появился реальный выход из ситуации – в Госдуме в первом чтении приняты поправки в ФЗ-214, касающиеся создания специального фонда, который позволит достраивать подобные объекты», - отметил Алексеенко.

По его словам, специалисты краевой администрации сейчас проводят оценку объектов и объёма необходимых вливаний. На основе этого будет составлена заявка в федеральный центр. К работам в администрации рассчитывают приступить к 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру