В Сочи детей с ДЦП лечат занятиями самбо

В Сочи детей с ДЦП лечат занятиями самбо

В Сочи на базе двух учебных учреждений (гимназий №№ 6 и 9) организованы занятия по самбо для детей, страдающих ДЦП. Это была инициатива президента Федерации борьбы дзюдо и самбо Сочи Владимира Елединова, который ранее сам столкнулся с таким диагнозом у близкого человека. Первая самбониада состоялась в городе-курорте в 2017 году.

По программе Центра адаптивного самбо, который создал Елединов, с детьми занимаются тренеры, получившие специальную подготовку. Она позволяющую им работать с носителями такого нетипичного для занимающихся самбо диагнозом. Сейчас, как сообщают "Аргументы недели", занятия посещает даже девочка на инвалидной коляске. За тем, как проходят занятия наблюдают работники Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов «Виктория».

По словам самого Елединова, главная задача таких занятий – начать адаптацию – сдвинуть развитие ребёнка с «мёртвой точки». По словам организаторов, игровая форма позволяет детям развиваться – становиться более сильными и подвижными. Кроме того, воспитанники выезжают на соревнования и дают показательные выступления.

При этом специалисты особо заостряют внимание на том, что перед тем, как принять решение об определении ребёнка с ДЦП в такую секцию, необходимо провести консультации с врачами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру