В Краснодаре хирурги впервые удалили опухоль позвонка через рот пациента

В Краснодаре хирурги впервые удалили опухоль позвонка через рот пациента
Фото пресс-службы ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского»

Хирурги в Краснодаре провели сложную операцию 61-летнему жителю Ейска, у которого была обнаружена труднодоступная опухоль первого шейного позвонка. Её врачи удалили через рот пациента. В пресс-службе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» рассказали, что такие операции носят штучный характер во всей стране, а Южном федеральном округе это вообще первое хирургическое вмешательство такого рода.

Медики рассказывают, что обратившийся к ним мужчина, страдал от сильных болей в шее и не мог прямо держать голову. При обследовании было выявлено сильное разрушение позвонка опухолью. Так как этот вид онкозаболевания не чувствителен к терапии, операция представлялась единственным выходом из ситуации. Сложность представляло расположение опухоли и то, что её нельзя было доставать частями – только целиком – из-за возможности в противном случае рецидива.

В итоге уникальная операция заняла 16 часов. Сначала хирурги остановили снабжение опухоли кровью. На втором и третьем этапе хирурги Игорь Басанкин и Грант Забунян открыли доступ к опухоли, освободив её от тканей и сосудов через задний доступ и распилив челюсть. Затем опухоль была целиком вытащена через рот.

Пациент выписался из больницы через две недели после операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру