Троллейбусы с улицы Красной в Краснодаре уберут уже завтра

Троллейбусы с улицы Красной в Краснодаре уберут уже завтра

Администрация Краснодара опубликовала релиз о том, что троллейбусы с улицы Красной будут убраны уже завтра, 7 июня. Напомним, вокруг этой ситуации разгорелся настоящий скандал: многие горожане оказались против устранения троллейбусной линии с главной улицы города, организовали сбор подписей, были проведены пикеты, начата полномасштабная гражданская кампания по сохранению экологоичного вида транспорта во всём городе и в его центре. Администрация собирается заменить троллейбусы на электробусы (троллейбусы с запасом автономного хода), а до тех пор несколько троллейбусных маршрутов будут убраны с Красной, другие заменены на автобусы. Подробно о ситуации читайте в большом аналитическом материале «МК на Кубани».

Сегодня администрация называет дату, когда эти изменения, не смотря на протест населения, вступят в силу. На брифинге, который провёл глава города Евгений Первышов два дня назад, он говорил о том, что электробусы якобы поступят в город уже осенью. При этом он попытался успокоить горожан, заявив, что дата, когда с Красной будут убраны нынешние троллейбусы, пока не определена. «15 июня, или еще какую-то другую дату по контактной сети — ее никто не обозначал. До этого говорили 1 июня. Почему за МУП «КТТУ» принимается решение и озвучивается? Давайте вообще не опираться на даты», - заявил он 4 июня. Решение было озвучено вечером 6 июня. Там же, на брифинге, Первышов заметил, что перед демонтажом контактной сети сначала необходимо «оценить эффект от изменений, которые рекомендуют специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства и КТТУ».

«Крайне возмущены, как быстро, в спешке городские власти уничтожают инфрастуктуру города Краснодара. Людям не оставляют времени на реакцию, не спрашивают наше мнение», - прокомментировала «МК на Кубани» такое решение член инициативной группы по спасению троллейбусной линии Марина Репещук.

Согласно вступающим в силу изменениям, с с завтрашнего дня больше не будут ходить по Красной троллейбусы маршрутов № № 9, 13, 21, 31. Однако троллейбусы будут возвращены обратно на маршрут №14 вместо автобусов, которые заменили их ранее. «Основные нововведения с пятницы, 7 июня, сводятся к следующему. Вместо троллейбусов № № 9 и 31 на линии выйдут современные автобусы большой вместимости № № 9 и 15. В случае с троллейбусом № 31 потребовалась замена нумерации, так как в городе уже существует автобусный маршрут № 31 (гипермаркет «Лента» — ТРЦ «Красная Площадь»). <...> Маршруты троллейбусов № № 13, 21 и автобуса № 2 откорректируют. Главное изменение — троллейбусы № № 13 и 21 перестанут ходить по ул. Красной. Кроме того, у троллейбуса № 21 изменится конечная остановка — его направят к бальнеолечебнице по ул. им. Герцена», - говорится на сайте городской администрации. Чтобы, ввиду скорости принятия решения, оповестить людей об изменениях на улицах будут выставлены волонтёры, которые будут разъяснять суть изменений.

В мэрии притом сообщают, что все автобусы, который уже завтра выйдут на линию будут низкопольными и оборудованными кондиционерами. Также на Красную будет перенесён автобусный маршрут №2. Примечательно, что ранее в горадминистрации заявляли, будто на маршруты выйдут относительно новые автобусы - «трёхлетние». Сейчас в сообщении значится, что это будут машины, чей средний возраст равен трём годам: 2013-2017 годов выпуска.

«С 7 июня мы приступаем к реализации тех преобразований, о которых уже сообщали. Это решение принято, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров в центре города. Предварительно все маршруты детально проанализировали», - комментирует ситуацию директор КТТУ Александр Грачев. ОН добавляет, что изменения якобы позволят сделать перемещение жителей по городу более комфортным.

Замглавы Краснодара Артем Доронин обещал оценить результаты нововведений. Для этого будет работать «Горячая линия»: «Специалисты которой готовы ответить на все вопросы пассажиров. Конечно, мы будем учитывать все возможные замечания жителей», - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру