Большегрузам ограничат въезд в Краснодар по Яблоновскому мосту

Большегрузам ограничат въезд в Краснодар по Яблоновскому мосту

На мосту, соединяющему Кубань и Адыгею, установят металлические габаритные рамы.

Конструкция ограничит высоту въезжающих в город грузовиков до 3 м. Габаритные рамы будут установлены на подъездах к мосту со стороны Краснодара и поселка Яблоновского. Также с обеих сторон моста будут установлены знаки «Ограничение массы» до 4 тонн.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства такую меру назвали вынужденной.  Яблоновский мост, построенный в конце 1950-х, был рассчитан на меньшую транспортную нагрузку. В 2008 году из-за аварийного состояния опор мост закрывали на ремонт. На время ремонта движение грузовиков по нему прекращалось.  В августе 2108 года Яблоновский мост полностью закрывали для автотранспорта в связи с заменой температурных швов.

Из-за технического состояния мостового перехода проезд грузового транспорта по нему в настоящее время невозможен. Для сохранения несущих конструкций сооружения мы приняли решение ввести принудительный запрет на движение крупногабаритных машин. С двух сторон моста установим дополнительные дорожные знаки и металлические габаритные рамы

Кроме того, с 1990-х действует ограничение на проезд по Яблоновскому мосту грузового транспорта, однако водители большегрузов часто не соблюдают требования ограничительных дорожных знаков.

Как уточнили в департаменте дорожного хозяйства, в настоящее время техническое состояние мостового перехода не позволяет проезд по нему грузового транспорта. Принудительный запрет на движение крупногабаритного транспорта по нему вводится для сохранения несущих конструкций мостового сооружения.

К монтажу ограничительных конструкций специалисты приступят с 15 июня. Планируется, что к началу июля работы будут завершены. С июля 2019 года крупногабаритным большегрузам, въезжающим в город, рекомендовано использовать Тургеневский мост, а транзитный транспорт может следовать по Южному обходу Краснодара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру