Замглавы Новопокровского района Кубани пойдёт под суд после покупки квартир сиротам

Замглавы Новопокровского района Кубани пойдёт под суд после покупки квартир сиротам

Следственный комитет в Новопокровском районе Краснодарского края возбудил уголовное дело в отношении местной чиновницы – первого замглавы района. Её обвиняют в халатности при приобретении квартир для детей-сирот в 2017 году. Деньги на эти цели были выделены из краевого бюджета, проведены электронные торги. По версии следствия, подозреваемая знала, что квартиры, которые закупались, имели дефекты, но не инициировала аннулирование аукционов.

«В результате были заключены муниципальные контракты на приобретения 7 квартир по завышенной цене, на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. Кроме того, были выявлены дефекты технического состояния одной из квартир, где требовался ремонт», - сообщает сегодня пресс-служба краевого СУ СК. В ведомстве также рассказывают, что ущерб, который причинила чиновница бюджету оценивается в сумму, превышающую два миллиона рублей.

Обвинительное заключение в отношении замглавы утверждено, дело направлено в суд.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», ранее было возбуждено уголовное дело в отношении главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко. Его обвиняют в покупке квартир для детей-сирот по завышенной стоимости и не соответствующих требованиям. Ситуация стала широко известна, в том числе и на федеральном уровне, после того, как в СМИ просочилась информация о том, что закупленные квартиры могли находиться в бараках, где ранее содержались заключённые. Суд отстранил Артющенко от работы. Позднее был отправлен в отставку и глава районного центра Сергей Выскубов.

Также отправлено в суд уголовное дело в отношении экс-директора сочинского Департамента имущественных отношений Владимира Пермякова, которого также обвиняют в махинациях при закупке квартир сиротам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру