На Кубани потратят 100 миллионов на культивирование винограда

На Кубани потратят 100 миллионов на культивирование винограда

Вчера на заседании Заксобрания Краснодарского края депутаты одобрили выделение дополнительных средств в качестве поощрения для представителей некоторых аграрных направлений, которые на Кубани считаются приоритетными. Присутствовавший также на заседании министр сельского хозяйства Фёдор Дерека рассказал, что основная сумма – около 100 млн – при этом пойдёт на культивирование «солнечной ягоды». Деньги пойдут на сокращение сроков производства новых саженцев.

Изменения будут внесены в краевую программу развития сельского хозяйства. Парламентарии отмечают, что в первую очередь будут поддержаны предприятия животноводства, семеноводства и виноградарства. Изыскать средства на господдержку удалось при перераспределении денег в бюджете края.

Производители семян получат компенсацию своих трат на покупку отечественных семян гибридов сахарной свеклы. «Мы и в дальнейшем максимально будем использовать имеющиеся у нас законодательную базу и финансовые инструменты для оказания всесторонней поддержки нашим аграриям, изыскивать возможности для дополнительного стимулирования сельского хозяйства», - отметил на заседании спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», в регионе недавно разгорелся скандал, связанный с распределением помощи местным сельскохозяйственникам. Так, оказались задержаны при получении крупной суммы денег заместитель министра сельского хозяйства и его подчинённый. По версии следствия, они потребовали от агрария за получение гранта 4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру