Директор филиала НЭСК сидит в СИЗО несмотря на отсутствие доказательств

В апреле прошлого года акулы информационного пространства со смаком растиражировали официальный пресс-релиз краевого следственного управления о возбуждении уголовного дела против директора филиала АО «НЭСК-электросети» «Крымскэлектросеть» Дениса Фролова. По информации следователей, мужчина потребовал от предпринимателя миллион рублей за совершение незаконных действий.

Директор филиала НЭСК сидит в СИЗО несмотря на отсутствие доказательств
Алексей Меринов

Передать миллион

По версии следствия, некий гражданин решил приобрести производственную базу, которая была обесточена из-за безучетного потребления электроэнергии. Он обратился к Фролову, чтобы узнать о законности начисленной задолженности на сумму более 3,6 миллиона рублей. Директор филиала сообщил, что может уменьшить задолженность до одного миллиона рублей, если тот передаст ему миллион. «Бедолага-бизнесмен» заявил об этом в полицию и передал Фролову указанную сумму.

В воздухе запахло жареным. Новости о взяточниках, а тем более крупных, народ принимает на ура и, если первоисточник компетентный, полагает, что человек, считай, уже двумя ногами за решеткой. Тем более судебная статистика говорит, что подозреваемый чуть ли не по определению виновный и осужденный. Что произошло на самом деле, журналисты узнавать, как правило, не торопятся.

Так и дело Дениса Фролова. Новостные сайты дали пресс-релиз, а местные телевизионщики еще и сгустили тучи, выступая в этом деле на стороне обвинения, но не объективности. Следователи сообщили, что якобы после получения взятки Фролова остановили на дороге в порядке следственного эксперимента, но он выходить из машины отказался и скрылся с предполагаемым пакетом в неизвестном направлении, после чего был объявлен в федеральный розыск. Примечательно, что там, куда мужчина уехал, никто его не искал. Возникает вопрос, был ли вообще федеральный розыск или это просто искусственно созданный правоохранителями накал страстей? Почему, когда Фролов сам явился в полицию, его упекли в СИЗО и держат там уже полгода? При этом, заметим, в действиях Фролова нет оконченного состава преступления, потому что деньги преткновения полицейские у него не изъяли. Чтобы понять, чем не угодил Денис Фролов предпринимателям Крымского района, следует рассказать о его деятельности.

Решать на месте

На протяжении десяти лет крымский филиал НЭСК нес огромные убытки из-за потерь электроэнергии, связанных с хищениями. Ежегодно отрицательные показатели увеличивались в среднем на полтора процента. Ситуацию надо было разрешать на месте, с хищениями нужно было как-то бороться, поэтому в январе 2016 года краснодарское руководство назначило Дениса Фролова на этот проблемный участок. Первое время сотрудники филиала побаивались составлять акты о неучтенном потреблении электроэнергии в адрес влиятельных потребителей, но новый руководитель переломил ситуацию. По итогам 2016 года удалось остановить рост потерь, а к концу 2017 года – значительно их снизить. Таким образом, за два года своей деятельности Фролов сократил долговую нагрузку, и предприятие вышло на положительную динамику. За эти достижения филиал «Крымскэлектросеть» в декабре 2017 был награжден корпоративным Кубком и дипломом победителя в номинации «Прорыв 2017 года».

Небывалые результаты были достигнуты благодаря твердой и принципиальной позиции Фролова в вопросах хищения электроэнергии. В течение 2017 года под его началом велась активная борьба с крупными коммерсантами-должниками, при этом все суды завершались в пользу энергетиков. В течение этого времени, по словам родственников Фролова, руководитель филиала неоднократно получал от предпринимателей угрозы в свой адрес. В январе 2018 года завершился очередной крупный судебный процесс, после которого угрозы прекратились, наступило временное затишье, а далее произошел странный инцидент, из-за которого директор филиала попал под уголовную статью о коммерческом подкупе.

К Фролову стал захаживать некто Ц., который представлялся покупателем производственной базы, имеющей крупные долги за неучтенную электроэнергию. Он интересовался тем, можно ли как-то скостить эту сумму. Денис Фролов неоднократно повторял, что он не обладает такими полномочиями и переадресовывал его в Краснодар. Важно, что должность Фролова исключала коррупционную составляющую, он не мог влиять на долги предприятий, тем более на их снижение. Его функция была контролирующая. Поэтому любой разговор на тему «скостить должок» был заранее обречен на провал. Тем более иск к производственной базе подавал не Фролов, а сам энергосбыт.

Именно после этих безуспешных попыток со стороны Ц. произошел инцидент на дороге с участием сотрудников правоохранительных органов. Правда, о том, что Фролова остановили именно сотрудники полиции, стало известно лишь впоследствии. К автомобилю подошел мужчина, одетый по гражданке, и, не предъявляя удостоверения, потребовал, чтобы Фролов вышел из машины и сообщил, что в автомобиле находится взятка, полученная от гражданина Ц. Не зная, с кем имеет дело, и по какому праву его остановили, Фролов, опасаясь за свою жизнь, не отреагировал на требования незнакомого человека и уехал с места остановки. С этого момента прошла информация, что Денис Фролов находится в федеральном розыске. О том, что Фролов требовал взятку, в полицию сообщил тот самый Ц. Возникает вопрос: если этот гражданин действительно передавал миллион рублей Фролову, то в чьих интересах действовал, ведь на тот момент у него на руках не было даже предварительного договора на покупку производственной базы? Кроме того, по некоторым сведениям, гражданин Ц. ранее трудился простым водителем скорой помощи. Он физически не мог купить имущество за 10 миллионов рублей.

Процесс затягивается

Спустя несколько месяцев Фролов добровольно явился в Следственный отдел по Крымскому району СУ СК РФ, чтобы двигаться в русле закона и восстановить свою репутации и честное имя. У него была надежда на объективное расследование уголовного дела, но с тех пор – уже полгода - он содержится под стражей.

Несмотря на хронические заболевания и беременность супруги, судья продлил содержание Фролова под стражей до 31 июля 2019. При этом до сих пор не проведено ни одного судебного заседания.

Отметим, что 8 апреля 2019 года наш журналист прибыл в Крымский районный суд для участия в заседании по делу Фролова у судьи Гречко С.В. На рассмотрение прибыли представители обеих сторон процесса и свидетели. Несмотря на то, что 8 апреля судья провел с утра только три заседания, секретарь сообщила о перенесении даты рассмотрения дела на 29 апреля в связи с уходом судьи в отпуск.

29 апреля наш корреспондент снова прибыл на место, однако и на этот раз судья отменил рассмотрение дела и перенес его на 30 мая. При этом подсудимый все это время находится в СИЗО. Неужели это искусственное затягивание судебного процесса?

Наша газета будет следить за делом Дениса Фролова и обязательно будет присутствовать на судебных заседаниях. Данный материал является официальным запросом в правоохранительные органы для тщательной оценки фактов, на основании которых обвиняется герой публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру