Минздрав внес коррективы в правила диспансеризации

Минздрав внес коррективы в правила диспансеризации

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 года, согласно которому в порядок проведения всеобщей диспансеризации внесены некоторые изменения. Корректировка потребовалась из-за реализации нацпроекта «Здоровье» в 2019—2024 годах.

Принципы добровольности, доступности и бесплатности остались прежними. Поменялась частота диспансеризации и профилактических осмотров. Теперь граждане от сорока лет и старше получили право на ежегодный осмотр. Граждане от 18 до 39 лет диспансеризацию смогут проходить, как и раньше, раз в три года, а вот профилактический осмотр — раз в год (вместо одного раза в два года). Для этой возрастной группы на втором этапе диспансеризации введен онкоскрининг.

Помимо всего этого перед региональными отделениями Минздрава поставлена задача организовать осмотры в нерабочие дни (суббота) и вечернее время. При нехватке специалистов поликлинического звена привлекать сотрудников стационарных отделений. Новые правила начали действовать на всей территории России с 6 мая. По словам председателя правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру