Директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов: что ждать от ЕГЭ в этом году

Осталось чуть меньше месяца до основной волны ЕГЭ. Уже 27 мая выпускники одиннадцатых классов будут сдавать экзамены по географии и литературе.

Директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов: что ждать от ЕГЭ в этом году

Какие преобразования ждут ЕГЭ и как к нему подготовиться выпускникам, рассказал директор Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Некрасов.

— Алексей Сергеевич, кто и при каких условиях может сдавать ЕГЭ и ОГЭ досрочно?

— К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

ЕГЭ в досрочный период могут сдавать выпускники прошлых лет, учащиеся средних профессиональных организаций и учащиеся текущего года обучения, выполнившие учебный план в общем объеме, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных, получившие зачет за итоговое сочинение (изложение).

— Сколько краснодарцев досрочно сдали ЕГЭ? Были среди них выпускники прошлых лет?

— ЕГЭ сдавали 33 выпускника текущего года, 282 выпускника прошлых лет и 58 обучающихся средних профессиональных организаций, зарегистрированных в региональной базе по городу Краснодару.

— Согласно данным, опубликованным на сайте ФИПИ, в 2018—2019 учебном году не произойдет изменений в КИМах по таким предметам, как математика, физика, химия, география и информатика. В билетах по остальным дисциплинам будут нововведения, разработанные с учетом анализа ЕГЭ 2018 года. Расскажите, пожалуйста, о них.

— По всем учебным предметам введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ о проверке записи ответов на бланках №1 и №2 под соответствующими номерами заданий.

Принципиальные и существенные изменения в контрольные измерительные материалы ЕГЭ-2019 по биологии, иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории, математике, информатике, физике, географии не введены. По этим предметам осуществлены уточнения формулировок заданий и доработана система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы.

Существенные изменения введены в КИМ по русскому языку. Увеличено количество заданий с 26 до 27 за счет введения задания 21, проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Усложнены форматы заданий 2, 9—12. Расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений. Уточнена формулировка задания 27 с развернутым ответом и критерии его оценивания.

— Разговоры о необходимости увеличения числа обязательных предметов уже не один год не дают покоя выпускникам. Станут ли обязательными история и английский язык помимо русского языка и математики?

— В 2019 году для выпускников текущего года будет два обязательных экзамена: русский язык и математика.

— В число иностранных языков, которые можно сдать в формате ЕГЭ, добавился китайский. С чем связано это решение?

— Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году» 5 июня и 8 июня 2019 года запланирована сдача ЕГЭ по иностранным языкам, в том числе и по китайскому. Думаю, это свидетельствует о росте популярности этого языка в мире.

— Сейчас продается огромное количество пособий по подготовке к ЕГЭ, репетиторы предлагают свои услуги, рекламируются подготовительные курсы. Какие из этих способов подготовки являются наиболее эффективными?

— Вопрос эффективности подготовки к ЕГЭ определяет самостоятельно каждый участник ЕГЭ: кто-то готовится самостоятельно, кто-то посещает курсы, ходит на пробные тестирования. Но это всё дополнительно. Как правило, на уроках учащиеся получают всё, что необходимо для сдачи экзаменов.

— Сколько по времени будут действовать результаты ЕГЭ? В следующем году нужно снова сдавать экзамен в случае, если после 11-го класса было решено пропустить год и не поступать в вуз?

— Результаты ЕГЭ по всем предметам действуют в течение четырех лет.

— Еще можно успеть подать заявление на ЕГЭ?

— В соответствии с пунктом 14 приказа Минпросвещения России от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования» подача заявлений осуществляется до 1 февраля текущего года. Кто не успел подать заявление в эти сроки, должен ждать следующего года.

— Есть ли основания для освобождения от ЕГЭ?

— Для получения аттестата выпускник должен пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ или в форме ГВЭ для учащихся, которые по состоянию здоровья ЕГЭ сдавать не могут. Однако для поступления в высшее учебное заведение (определяется нормативными документами ВУУ) необходимы результаты ЕГЭ.

— Можно ли сдать ЕГЭ экстерном и как это сделать?

— Сроки сдачи ЕГЭ определяются Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году». Выпускник может сдать ЕГЭ в досрочный период (в апреле), основной период (в июне) или, если он по уважительной причине пропустил эти сроки, в дополнительные сроки в сентябре.

— Какие новшества появились в итоговой аттестации девятых классов?

— Девятиклассники в этом году впервые в штатном режиме проходили итоговое собеседование. Это служит допуском к государственной итоговой аттестации. Особых изменений в структуре КИМов в этом году не было. Но выпускники двадцати школ апробировали КИМы 2020 года по всем предметам и увидели там значительные изменения. Во всех предметах усилена практическая часть. Так, учащимся был предложен эксперимент по химии, задания по информатике были связаны не только с программированием, но и с созданием презентации, форматированием текста и так далее. Какие из этих изменений войдут в КИМы следующего года, решат на федеральном уровне.

— Есть ли какие-то изменения в проверке знаний у самых маленьких выпускников — четвертых классов?

— Все учащиеся 4, 5, 6-х классов в этом году писали всероссийские проверочные работы в штатном режиме, 7, 10 и 11-е писали всероссийские проверочные работы в режиме апробации. Четвероклассники писали ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. ВПР не являются экзаменами, как ОГЭ, это просто одна из проверочных работ.

Результаты всероссийских проверочных работ не отражаются на переводе ученика в следующий класс.

— Сроки сдачи ЕГЭ уже определены?

— Единое расписание уже утверждено. 23 мая в школах края прозвенит последний звонок и начнется основной период ОГЭ и ЕГЭ. Первый ОГЭ будет по иностранным языкам — 24 мая, первый ЕГЭ по географии и литературе — 27 мая.

 

Расписание ЕГЭ-2019 (основной период)

● 27 мая (понедельник) — география, литература;

● 29 мая (среда) — математика базового и профильного уровней;

● 31 мая (пятница) — история, химия;

● 3 июня (понедельник) — русский язык;

● 5 июня (среда) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), физика;

● 7 июня (пятница) — устная часть экзамена по иностранным языкам;

● 8 июня (суббота) — устная часть экзамена по иностранным языкам;

● 10 июня (понедельник) — обществознание;

● 13 июня (четверг) — биология, информатика.

Дополнительный период

● 3 сентября (вторник) — русский язык;

● 6 сентября (пятница) — математика базового уровня;

● 20 сентября (пятница) — резерв: математика базового уровня, русский язык.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: ЕГЭ: готовность на все сто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру