Потерпевшими по делу застройщиков ЖК «Кино» признали 1080 человек

Потерпевшими по делу застройщиков ЖК «Кино» признали 1080 человек

В Краснодаре в суд передано дело в отношении застройщиков ЖК «Кино» на улице Уральской, которых обвиняют в мошенничестве. Участников предполагаемой преступной группы в зависимости от роли обвиняют в мошенничестве, организации преступного сообщества, отмывании денег, невыплате зарплаты и неуплате налогов. Под суд пойдут двое: 41- и 44-летние мужчины. Силовики заявляют, что с 2012 до 2017 года участники группы успели привлечь более 754 млн рублей. Потерпевшими по этому делу признаны больше 1080 человек. Дома до сих пор не сданы.

Из материалов следствия следует, что застройщики успели отмыть 58 млн рублей. Также говорится, что 46 рабочим осталась не выплачена зарплата за два месяца. Сумма долга оценивается в 2 млн. 55 тыс. рублей. Неуплаченные налоги оцениваются в 38 млн рублей.

Следствие считает, что мужчины создали в 2012 году преступную организацию и вовлекли в неё нескольких своих знакомых. Целью этого сообщества силовики называют получение денег путём обмана граждан при помощи создания видимости строительства. В пресс-службе СУ СК также рассказывают о чёткой иерархии внутри группы и разделении обязанности между её участниками. Так, один отвечал за материально-техническую базу, второй – за видимость строительства, третий – за оформление земли. Фигурантами дела стали 41-летний предполагаемый организатор сообщества, 44-летний руководитель производственного комплекса и 21-летний гендиректор юрлица.

Один из участников – 21-летний гендиректор скрылся от следствия. Расследование в отношении него выделено в отдельное делопроизводство.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю. Следователи собрали материалов на 150 томов дела. Также наложен арест на имущество фигурантов дела общей стоимостью в 488 миллионов рублей.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», администрация Краснодарского края нашла недавно инвестора, который вызвался достроить ЖК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру