Краснодарцы вырастят у себя дома платаны, которые потом высадят в городе

В Краснодаре в минувшую субботу прошло несколько масштабных акций по озеленению краевого центра. Одна из них проведена участниками общественного движения «Помоги городу».

Краснодарцы вырастят у себя дома платаны, которые потом высадят в городе

Пусть растут деревья

Краснодарцы высадили в специальные ящики около восьмисот семян платана и дуба. За растениями, когда они прорастут, горожане будут ухаживать до такого состояния, когда их можно будет высадить в открытый грунт. Кстати, присоединиться к активистам общественного движения «Помоги городу» в их благом начинании могут сегодня все неравнодушные граждане.

О сути проекта, который реализуется уже пять лет, рассказала координатор Общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова:

— Мы стремимся создать зеленый каркас города. И считаем, что в его озеленении многое могут сделать простые жители Краснодара. Ведь Краснодар традиционно был цветущим и зеленым. И об этом помнят его старожилы. И очень хотят, чтобы он снова стал, как говорят, городом-садом. Ведь это прекрасно, когда весной цветут абрикосы, яблони, вишни!

Но самое главное, что деревья, как говорит Елена Шувалова,— это зеленые легкие города, которые создают благоприятный климат, а в летнее время (что очень важно для нашего знойного Краснодара!) могут способствовать даже понижению на несколько градусов температуры.

В последние годы Краснодар очень разросся: сюда приехали жить люди из многих уголков нашей страны и зарубежья, и они не знают обо всех традициях и особенностях благоустройства столицы Кубани. Им стоит быть в курсе, чтобы через несколько лет, благодаря и их усилиям, в новых городских микрорайонах тоже было много деревьев, кустарников и цветов.

Активисты «Помоги городу» даже придумали акцию для тех, кто недавно приехал в Краснодар, под условным названием «Дерево из семени. Укоренись в городе». Тот, кто вырастит из семени хотя бы одно растение, а потом высадит его и будет за ним ухаживать, смело может считать себя настоящим краснодарцем!

Зависит от каждого

— Мы изучали опыт городов Европы и пришли к выводу, что только 20 процентов зеленых зон, скверов муниципалитет способен содержать полностью сам. В Европе очень большое количество парков, скверов частные, принадлежат каким-то организациям и лицам. Поэтому, считаем, наивно думать, что городская власть способна сама, без помощи горожан решать такие важные вопросы, как поддержание в хорошем состоянии зеленых легких мегаполиса,— рассказывает Елена Шувалова. — Важно, чтобы люди сами облагораживали хотя бы те территории, которые находятся рядом с их домом! Это уже будет большим делом!

В Краснодаре есть на сегодняшний момент три общественных парка: в Комсомольском микрорайоне, учхозе «Кубань» и поселке Дивный, около Свято-Никольского храма. Что это такое? Это когда люди не только высаживают деревья, но и берут на себя ответственность осуществлять полный уход за ними.

Шестого апреля активисты высаживали семена деревьев (кстати, среди них были и желуди векового дуба «Титана», который растет в парке «Солнечный остров») на земельном участке, предоставленном краснодарцем Дмитрием Замятиным. Когда деревья достигнут полуметровой высоты, их планируют высадить в поселке Дивный, около Свято-Никольского храма. Но будет это, конечно, только через несколько лет.

— Все, кто желает, могут присоединиться к нам,— говорит Елена Шувалова. — Мы поделимся имеющимися у нас семенами. Расскажем, в какую землю посадить, как ухаживать за ними, поделимся всеми тонкостями, которые знаем! Выращенные из семян деревья люди могут посадить и около своих домов для создания зеленой зоны по соседству.

Адрес, по которому можно получить семена платана и дуба: г. Краснодар, ул. Чкалова, 82 (с 10 до 17 часов, в будние дни).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Укоренись в городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру