Что делать кубанцам, которых сократили

«23 процента. Столько россиян потеряют работу в начале 2019-го». Подобные прогнозы еще в конце прошлого года давали эксперты. Для многих жителей Краснодарского края они уже сбылись. По состоянию на 1 февраля варианты трудоустройства через центры занятости уже искали 15 тысяч человек.

Что делать кубанцам, которых сократили

В коридорах госучреждений можно услышать разные истории: «попросили», «уменьшили зарплату». Есть соискатели, что попали под сокращение. Оказалось, немногие из тех, кто оказался «лишним» в организации, знают свои права. Между тем права эти на Кубани нарушаются «неоднократно». Таков вердикт краевой Государственной инспекции труда. Корреспондент «МК на Кубани» изучила вопрос на примере одной истории сокращения.

«Год начался по-свински»

Марина Осипова из Краснодара. До февраля этого года она работала секретарем в одной из коммерческих компаний больше четырех лет. О переменах в профессиональной жизни тридцатилетняя женщина узнала в канун новогодних праздников. Начальник выдал ей и еще нескольким работникам уведомления «о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата». В бумаге значилось, что должность Марины уходит, при этом в компании отсутствуют вакантные позиции. Работодатель поступил в рамках ТК РФ: предупредил о сокращении за два месяца. Однако для Марины и ее коллег новость стала шоком. Краснодарка рассказала:

— Год, можно сказать, начался по-свински. У меня ипотека. Как будто съемная квартира. А банк, в отличие от доброй хозяйки, деньги ждать не будет. Я понимала, что до середины января новую работу точно не найду. Все предприятия «раскачиваются». Пришлось отменить праздничные планы и сбережения вложить в кредит. Я обеспечила финансовую подушку. После праздников ходила, конечно, на собеседования. Но всё это были не мои варианты. То зарплата с учетом ипотеки слишком маленькая, то нет официального оформления, то место декретное. « Будьте готовы к тому, что придется снова искать работу»,— предупредил кадровик, предложивший «декретную» вакансию. Так пришел день сокращения.

В последний день работы, 21 февраля 2019 года, Марине отдали деньги за месяц, неиспользованный отпуск и выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Равно оно было среднемесячному заработку (СМЗ), то есть больше 26 тысяч рублей. В краевой Государственной инспекции труда «МК на Кубани» пояснили, что для расчета СМЗ работодатель учитывает все виды выплат, которые применяются в организации. Также на руки Марина получила трудовую книжку. В ней было написано, что договор расторгается по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников (ч. 1. ст. 81 ТК РФ). Бухгалтер выдал и пакет документов. Самой важной справкой здесь была «О среднем заработке для определения размера пособия по безработице». Она необходима сокращенному специалисту, чтобы встать на учет в центре занятости.

«Подходящая» работа

В центр занятости Марина отправилась не сразу. Ей нужно было уехать в другой регион. Поездку женщина планировала совершить в отпуске, который по факту не состоялся. Когда Марина явилась в госучреждение, узнала, что чуть не опоздала. По закону сокращенный работник должен предъявить документы в ЦЗ в течение двух недель. Среди них паспорт, документ об образовании, трудовая книжка с записью о сокращении, справка о доходах за последние три месяца, СНИЛС, ИНН. Марина пожаловалась «МК на Кубани» на нехватку организованности в работе с сокращенными. В Краснодаре не один центр занятости. С ул. Красной женщину отправили на ул. Орджоникидзе, оттуда — на ул. 1-ю Заречную, по месту жительства. Дом Марины находится в Карасунском округе города.

— Я моталась по городу целый день, потратила массу времени, устала,— вспоминает краснодарка.

В центре занятости Марину сначала поставили на учет как человека, который ищет место. Ей начали предлагать варианты «подходящей» работы. На отработку двух вакансий специалисты дают соискателю три рабочих дня. Соискатель отправляется к потенциальному работодателю с направлением. Организация может отказать человеку, и тогда в направлении появится запись «кандидатура отклонена в связи с...». Возможна и другая, более опасная для сокращенного: «гражданин от работы отказался». Два личных отказа автоматически лишают сокращенного права на пособие по безработице. Максимальный размер его в 2019 году — восемь тысяч рублей! Деньги не великие. Однако, когда ты по факту остался без средств к существованию, и то хлеб. Не отказываться от предлагаемой работы трудно. По закону место с зарплатой в 11280 считается «подходящей работой».

— У меня ипотека. Я претендовала на работу с зарплатой «25 тысяч на руки». Мне же предлагали оклады двадцать и семнадцать тысяч. Как на них прожить с кредитом?

В краевой Государственной инспекции труда «МК на Кубани» объяснили особенности понятия «подходящая работа». Начальник отдела правового надзора и контроля ведомства Сергей Хачатурян рассказал:

— Статья 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ» дает определение подходящей работы. Это в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня квалификации, условий последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. Подходящей не может считаться работа, если связана с переменой места жительства без согласия человека; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Но есть и нюанс. Это положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации. То есть работу с зарплатой 11280 рублей на Кубани можно считать подходящей. Всё верно!

Отметим: первый личный отказ Марина Осипова схлопотала в первые дни поисков работы. Она и сейчас ходит по собеседованиям. Женщина живет на деньги бывшего работодателя. По закону сокращенного специалиста сначала содержит экс-организация, а потом государство.

Какие положены выплаты

«МК на Кубани» выяснил, что при сокращении экс-организация содержит бывшего работника два месяца. Первое пособие человек получает в день расчета, второе — по истечении второго месяца после сокращения. То есть если специалист был сокращен 21 февраля, то второй раз за пособием он может обратиться 21 апреля. Для этого, к слову, не обязательно быть зарегистрированным в центре занятости. В исключительных случаях бывшая организация обеспечивает специалисту и третью выплату. Если есть решение центра занятости о том, что человек ищет работу и нуждается в средствах, тогда организация выплатит деньги по истечении третьего месяца после сокращения. Однако получить справку от ЦЗ непросто. Напомним: безработному всё время предлагают вакансии вроде бы подходящей работы. Два личных отказа лишают человека права на пособие по безработице.

Кстати, безработным специалиста признают по истечении десяти дней поиска работы (ст. 3 Закона о занятости). Пособие начинают платить по истечении трех месяцев со дня сокращения, то есть когда специалиста перестает содержать бывший работодатель. Пособие по безработице выплачивают ежемесячно.

«МК на Кубани» побывал в Центре занятости населения города Краснодара по ул. 1-я Заречной. Сотрудники пояснили, что безработный должен активно искать работу и приходить в госучреждение в назначенное время. В случае нарушения сроков и условий перерегистрации выплаты могут быть приостановлены на срок до трех месяцев. Если человек длительно (более месяца) не приходит в службу занятости без уважительной причины, его снимают с учета, прекращают выплату пособия. В случае трудоустройства (даже временного) сокращенный обязан сообщить в ЦЗ.

В краевой инспекции труда добавили: с начала 2019 года более 4300 кубанцев заявили о нарушении трудовых прав. Они сетовали на незаключение договора при фактическом допуске к работе, на отсутствие зарплаты, отпускных, расчета при увольнении, а также на неудовлетворительные условия труда. Нарушения при сокращении в краевой Государственной инспекции труда назвали неоднократными. Начальник отдела правового надзора и контроля Сергей Хачатурян пояснил:

— Решение о сокращении штата принимает работодатель. Причины могут быть самыми разными (экономическое положение, например). Иногда начальники таким способом пытаются избавиться от неугодных работников, забывая, что сокращению подлежит не конкретный человек, а должность. Некоторые идут на фиктивное сокращение должности. Увольняют работника, после чего вводят новое штатное расписание, в котором сокращенная должность (иногда с другим названием) фактически присутствует. Однако работодатели не учитывают, что работник, узнав об этом, может обратиться в суд.

Заявление о восстановлении на работе можно подать в суд в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. То есть в течение месяца после сокращения организация не вправе вводить в организации новые штатные единицы.

Накажут штрафом

Возьмите на заметку: чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением. Они пишутся в свободной форме (ст. 356 ТК РФ). К жалобе необходимо приложить все документы, которые подтвердят факт нарушения. Это могут быть копии приказов, уведомлений, трудовой книжки и прочее. Если документы отсутствуют, это тоже следует указать в жалобе вместе с ФИО, адресом и телефоном.

Срок рассмотрения обращения — тридцать дней со дня подачи и регистрации. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до шестидесяти дней, о чем работник ставится в известность. В случае выявления инспекторами очевидных нарушений ТК РФ работодателю предъявят предписание. Например, отменить приказ о сокращении. Работодатель может согласиться или обжаловать решение в течение десяти дней. Если предписание не будет выполнено, работодателю грозит штраф (ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ). Инспекция труда имеет право проводить внеплановые проверки.

По данным экспертов, на Кубани на сто вакансий приходится 279 безработных. Люди ищут работу в среднем семь месяцев. Краснодарский край находится на 37-м месте в рейтинге безработицы в регионах в России.

Справка «МК на Кубани»

● При сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику вакантную должность. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

● Работодатель не вправе требовать от уволенного работника возврата выходного пособия, если после сокращения он решает вернуть человека в организацию.

● При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При сокращении штата нельзя уволить: женщин с детьми не старше трех лет, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, матерей-одиночек с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид — до 18 лет). Также в категорию входят лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид — до 18 лет), сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном, несовершеннолетние лица (без согласия инспекции труда). Незаконным является и сокращение беременной женщины. Такое увольнение допустимо лишь при ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Сокращенные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру