Житель Гулькевичей сообщил о пытках в полиции

Житель Гулькевичей сообщил о пытках в полиции
Фото Комитета против пыток

Житель города Гулькевичи Краснодарского края Никита Хацкевич 25 марта обратился в Комитет против пыток за юридической поддержкой, рассказав, что подвергся избиениям со стороны полицейских. По словам молодого человека, так силовики «выбивали» из него написание явки с повинной о краже кабеля.

Со слов Никиты, четверо полицейских забрали его из дома 18 марта. Привезя в отделение полиции, они якобы потребовали сознаться в краже медного кабеля. «После того, как я ответил, что мне нечего рассказывать, один из оперативных сотрудников ударил меня кулаком в грудь. От удара я отлетел к двери и упал вместе со стулом. После этого меня начали бить все четверо. Били по ребрам, по туловищу в область печени, по голове, попадали по левому уху. Избиение периодически прерывалось, и один из сотрудников предлагал с ними разговаривать по-хорошему и все рассказать, так как у них «имеется информация». Когда я отвечал, что все сказал и мне ничего не известно, меня вновь начинали бить. Все это продолжалось около тридцати минут», – цитирует молодого человека пресс-служба Комитета.

В итоге молодой человек, по его словам, подписал объяснительную, где говорится, что он не к краже не причастен. После чего, полицейский якобы заявил ему, что тот дал ложные показания и это молодого человека «погубит». Затем, как рассказывает Никита, его свозили в больницу, где он, опасаясь повторного избиения, сказал, что не имеет жалоб, а вернув в участок, составили протокол о мелком хулиганстве.

На следующий день в полицию пришла адвокат парня Олеся Панюжева. Ей Никита пожаловался на состояние здоровье. Вызванные по требованию защитника медики наложили молодому человеку швы и шину на шею. После этого парень неделю провёл на лечении в местной больнице.

В Комитете против пыток рассказывают, что обратились по данному поводу в правоохранительные органы. Следственный комитет начал по этому факту проверку. Юрист организации Анна Коцарева также сообщила о намерении Комитета провести ещё и собственное — общественное — расследование. Он считает, что есть все основания для возбуждения уголовного дела уже сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру