До 2025 года на Кубани расселят из аварийного жилья 2,4 тысячи человек

До 2025 года на Кубани расселят из аварийного жилья 2,4 тысячи человек

О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья шла речь на селекторном совещании по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», которое провел вице-премьер Виталий Мутко. Участие в нем приняли главы субъектов РФ, в том числе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Согласно проекту к 2024 году мы должны обеспечить жильем порядка пяти миллионов семей. Также необходимо решить вопросы улучшения качества городской среды, переселения из аварийного жилья. За шесть лет нужно расселить свыше 530 тысяч человек. Это 9,5 миллиона квадратных метров жилья,— подчеркнул Виталий Мутко.

По его словам, решить эти и другие вопросы поможет проектное финансирование жилищного строительства. Переход на новую модель состоится летом этого года. С 1 июля застройщики начнут работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ — их будут кредитовать банки.

Вице-премьер особое внимание уделил проблеме расселения граждан из непригодных для жилья домов и принятию мер для того, чтобы аварийный фонд сокращался.

В Краснодарском крае с 2009 года расселено более 12 тысяч человек, проживавших в аварийных домах. Федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца 2024 года в регионе предусмотрено расселить 2,4 тысячи человек.

— Общий объем финансирования составит 2,6 миллиарда рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено порядка 220 миллионов рублей,— рассказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в ходе селектора обсудили вопросы проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году его финансирование Краснодарскому краю увеличено до 1,8 миллиарда рублей. В планах благоустройство 116 объектов: парков, скверов, дворовых территорий в 66 населенных пунктах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Право на комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру